Calendario - Club Atletismo Ardoi
Calendario Ardoi
Temporada 2024
2023
2022
2021
2020
2018/2019
2017/2018
2016/2017
2015/2016
2014/2015
2013/2014
2012/2013
2011/2012
2010/2011
2009/2010
2008/2009
2007/2008
2006/2007
2005/2006
Enero
|
Febrero
|
Marzo
|
Abril
|
Mayo
|
Junio
|
Julio
|
Agosto
|
Septiembre
|
Octubre
|
Noviembre
|
Diciembre
Enero 2024
Nombre carrera
Lugar
Nivel
4
Campeonato de Euskadi de Fondo en PC
-
Donostia
Autonómico
web
4/5
Cto. Euskadi de Pruebas Combinadas
-
Donostia
Autonómico
web
6
X Cross de Reyes de Puente la Reina-Gares
Puente la Reina
Autonómico
web
7
LXXX Cross Internacional Juan Muguerza
Elgoibar
World Athletics
web
7
XXXV Cross de Reyes de Larraga
Larraga
Popular
web
7
Trofeo de Reyes en PC. Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Nacional Nivel II
web
13
Málaga Indoor Match 2024
Antequera
Internacional I
web
13
Pruebas de Control Absoluto a Petición
-
Logroño
Autonómico
web
13
2ª Jornada JDN La Ribera Sub10-Sub12
Cascante
Juegos Deportivos
web
13
Control de Invierno FCA
-
Santander
Autonómico
web
13
UW Indoor Preview
-
Seattle
Internacional I
web
13/14
Campeonato de Euskadi Absoluto
-
Donostia
Nacional
web
13/14
Cto. de Aragón de Pruebas Combinadas + Control B
-
Zaragoza
Nacional Nivel II
web
14
Araitz-Beteluko XVII. Krossa
Betelu
Popular
web
14
Campeonato Andaluz de Campo a Través
Cártama
Autonómico
web
14
XVI 10K Valencia Ibercaja 2024
Valencia
Road Race Label
web
14
Control Absolut en Pista Coberta
-
Sabadell
Autonómico
web
19
Control Absolut en Pista Coberta
-
Sabadell
Autonómico
web
20
Trofeo Ibercaja 'Ciudad de Zaragoza' de Atletismo en PC
-
Zaragoza
Internacional I
web
20
Cto. de La Rioja de Clubes + Control PC
-
Logroño
Autonómico
web
20
3ª Jornada JDN Invierno Sub16-Sub18
-
Zizur Mayor
Juegos Deportivos
web
20
Pruebas de Libre Participación FAG. Lanzamientos + Longitud
-
Eibar
Autonómico
web
20
XVI Cross Popular Virgen de la Paz
Cintruénigo
Popular
web
20
Reunión FAM 12
-
Madrid
Nacional Nivel II
web
20
I Control de Invierno - Málaga
-
Málaga
Autonómico
web
20/21
Campeonato de Catabria de Invierno. J1
-
Santander
Autonómico
web
21
Campeonato Navarro Sub23 en Pista Cubierta
-
Zaragoza
Autonómico
web
21
Reunión FAM 13
-
Madrid
Nacional Nivel II
web
26/27
UW Invitational & Mile City
-
Seattle
Internacional I
web
27
Cto. España de Selecciones Autonómicas de Cross Sub16 y Sub18
Getafe
CSD
web
27
Miting Internacional de Catalunya en Pista Cubierta
-
Sabadell
European Athletics
web
27
Cto. La Rioja Master + Control PC
-
Logroño
Autonómico
web
27
4ª Jornada JDN Invierno Sub16-Sub18
-
Zizur Mayor
Juegos Deportivos
web
27
3ª Jornada JDN Invierno Sub14
Burlada
Juegos Deportivos
web
27
Pruebas de Libre Participación Fed. Alavesa
-
Vitoria
Autonómico
web
27
Control de marcas
-
Zizur Mayor
Nacional Nivel II
web
27
Reunión FAM 14
-
Madrid
Nacional Nivel II
web
27/28
Campeonato de Gipuzkoa+Bizkaia Absoluto en PC
-
Donostia
Autonómico
web
28
Campeonato de España de Cross
Getafe
RFEA
web
28
43 Idiazabal 2024
Idiazabal
Popular
web
28
X Millas Peralta-Falces 2024
Peralta
Popular
web
28
Meeting de L'Eure
-
Val de Reuil
WA Continental Tour Silver
web
Febrero 2024
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3
Cto. de La Rioja Absoluto en PC
-
Cto. de Aragón Absoluto en PC
Zaragoza
Nacional
web
3
Pruebas de Libre Participación FNA. Programa B
-
Zizur Mayor
Nacional Nivel II
web
3
Cto. Euskadi de Lanzamientos Largos de Invierno
-
Durango
Autonómico
web
3
5ª Jornada JDN Invierno Sub16-Sub18
-
Zizur Mayor
Juegos Deportivos
web
3
4ª Jornada JDN Invierno Sub14
Burlada
Juegos Deportivos
web
3
Cto. de Gipuzkoa Sub16-Sub18 en PC
-
Donostia
Autonómico
web
3
XIX Cross San Blas. Mem. Pedro A. Galilea
Lodosa
Popular
3/4
Campeonato de España Sub23 de Pista Cubierta
-
Antequera
RFEA
web
4
Campeonato de España de Cross Master
Hornachuelos
RFEA
web
4
93º 10K Donostia Gimnastica de Ulia
Donostia
European Athletics
web
4
Campeonato de Euskadi Master y 3000 Absoluto
-
Donostia
Autonómico
web
4
3ª Jornada JDN La Ribera Sub10-Sub12
Caparroso
Juegos Deportivos
web
4
Pruebas de Libre Participación FAV
-
Durango
Autonómico
web
4
Control F.A.A. Pista Cubierta
-
Antequera
Nacional Nivel II
web
7
Gran Premio Ciudad de Valencia
-
Valencia
WA Continental Tour Challenger
web
10
Cto. España de Clubes en PC.
-
Antequera
RFEA
web
10
Campeonato de Euskadi Sub18+Sub20
-
Donostia
Nacional
web
10
Cto. Riojano de Lanzamientos Largos + 5000 + 10000
-
Logroño
Autonómico
web
10
Cto. Navarro de Lanzamientos Largos de Invierno
-
Pamplona
Autonómico
web
10
3º Trofeo de Marcha en Ruta Ciudad de Cuenca
Cuenca
Autonómico
web
10
Régionaux en Salle Aquitanie
-
Burdeos
Nacional
web
10/11
Control A Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Nacional Nivel II
web
11
1ª Jornada JDN Promoción Sub10-Sub12
Barañain
Juegos Deportivos
web
11
Pruebas de Libre Participación FAG. Lanzamientos + Longitud
-
Donostia
Autonómico
web
11
V Trail Hiru-Herri
Huarte
Popular
web
11
Media Maraton de Barcelona
Barcelona
Nacional
web
16/18
Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta
-
Ourense
RFEA
web
17
Cto. Euskadi de Lanzamientos Largos (Sub16-18-20)
-
Durango
Autonómico
web
17
Campeonato de Aragón Master en PC
-
Zaragoza
Nacional Nivel II
web
17
Cto. Aragón Lanzamientos + Control de 5000 m.
-
Monzón
Nacional Nivel II
web
17
Cto. de Cantabria de Fondo + Control
-
Los Corrales de Buelna
Nacional Nivel II
web
17
Campeonato de Andalucía Master
-
Antequera
Autonómico
web
17/18
Jornadas JDN Pruebas Combinadas Sub14 Sub16
-
Zizur Mayor
Juegos Deportivos
web
18
Campeonato de España de Maratón
Zurich Maratón de Sevilla
Sevilla
RFEA
web
18
VI Larrate Trail
Campeonato Navarro de Trail Individual
Carcastillo
Autonómico
web
18
1ª Jornada JDN Aire Libre Sub16-Sub18
-
Pamplona
Juegos Deportivos
web
18
Jornada JDN Lanzamientos Largos
-
Pamplona
Juegos Deportivos
web
18
La Carrera de los Valientes
Pamplona
Popular
web
18
Pruebas de Libre Participación FAV
-
Durango
Autonómico
web
23
World Indoor Tour Gold Madrid
-
Madrid
World Athletics
web
24
Cto. de Aragón Sub20 + Control a petición
-
Zaragoza
Nacional Nivel II
web
24
5ª Jornada JDN Invierno Sub14
Pamplona
Juegos Deportivos
web
24
Cto. Gipuzkoa Sub20 en PC
-
Donostia
Autonómico
web
24
Campeonato de España de Lanzamientos Largos de Invierno
-
Jaen
RFEA
web
24/25
Cto de España Master de Lanzamientos Largos de Invierno
Lorca
RFEA
web
24/25
Campeonato de España Sub18 en PC
-
Sabadell
RFEA
web
25
Cto. Navarro de Clubes Sub20 en PC + PLP
-
Donostia
Nacional Nivel II
web
25
Cto. de España Master de Maratón
Maratón y 10K de Castellón
Castellón
RFEA
web
25
Campeonato de España de Marcha en Ruta
Zaragoza
RFEA
web
25
Media Maratón del Bidasoa + 10K
Irún
Autonómico
web
25
Trail Aibar-Oibar
Aibar
Popular
web
Marzo 2024
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1/3
Cto. España Master en PC
-
Donostia
RFEA
web
1/3
Campeonato del Mundo en Pista Cubierta
-
Glasgow
World Athletics
web
2
Campeonato de España de 10000 m. Absoluto y Sub23
-
Gavá
RFEA
web
2
2ª Jornada JDN Aire Libre Sub16-Sub18
-
Pamplona
Juegos Deportivos
web
2
1ª Jornada JDN Aire Libre Sub14
Burlada
Juegos Deportivos
web
2
4ª Jornada JDN La Ribera Sub10-Sub12
Cintruénigo
Juegos Deportivos
web
2
Pruebas de Libre Participación FAV
-
Durango
Autonómico
web
2/3
Campeonato de España Sub16 en PC
-
Valencia
RFEA
web
3
2ª Jornada JDN Promoción Sub10-Sub12
Tafalla
Juegos Deportivos
web
3
Galar Trail
Subiza
Popular
web
9
3ª Jornada JDN Aire Libre Sub16-Sub18
-
Pamplona
Juegos Deportivos
web
9
Carrera Solidaria Dia Internacional de las Mujeres
Sarriguren
Popular
web
9/10
Copa de Europa de Lanzamientos
-
Leiria
European Athletics
web
9/10
Campeonato de España Sub20 en PC
-
Salamanca
RFEA
web
10
Campeonato de España de Trail (Absoluto + Master)
Ojós
RFEA
web
10
Maratón de Barcelona 2024
Barcelona
Internacional I
web
16
10 Km. en ruta Villa de Laredo
Laredo
Internacional I
web
16
4ª Jornada JDN Aire Libre Sub16-Sub18
-
Pamplona
Juegos Deportivos
web
16/17
Cto. España de Lanzamientos Largos para Menores
-
León
RFEA
web
17
2ª Jornada JDN Aire Libre Sub14
Pamplona
Juegos Deportivos
web
17
Carrera de Primavera 10K Donostiarrak
Donostia
Autonómico
web
17
XXXIII 10K-5K Villa de Falces
Falces
Autonómico
web
17
XXXIV. Lekunberriko Krossa. Mem. Txikito de Arruitz
Lekumberri
Popular
web
17/23
Campeonato de Europa Master en PC
-
Torun
EMA
web
23
XXXI Media Maratón Azkoitia-Azpeitia
Azkoitia
World Athletics
web
23
3ª Jornada JDN Aire Libre Sub14
Burlada
Juegos Deportivos
web
23
5ª Jornada JDN La Ribera Sub10-Sub12
San Adrián
Juegos Deportivos
web
23
5ª Jornada JDN Aire Libre Sub16-Sub18
-
Pamplona
Juegos Deportivos
web
24
VIII Media Maratón Zubiri-Pamplona
Zubiri
Autonómico
web
24
3ª Jornada JDN Promoción Sub10-Sub12
Barañain
Juegos Deportivos
web
29
Trail Virgen del Yugo
Arguedas
Autonómico
web
30
Campeonato del Mundo de Campo a Través
Belgrado
World Athletics
web
Abril 2024
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
II Cross de Liskar
Liédena
Popular
web
6
Cto. de España de 10 Km. en Ruta. Absoluto y Master
Crevillente
RFEA
web
6
6ª Jornada JDN La Ribera Sub10-Sub12
Tudela
Juegos Deportivos
web
6
Pruebas de Libre Participación FAV
A designar
Autonómico
web
7
Cto. Navarro de Clubes Mixto Absoluto
Pamplona
Autonómico
web
7
VII Carrera 10K Ciudad de Corella. Moscatel & Pincho
Corella
Popular
web
7
23. Media Donosti
Donostia
Autonómico
web
13
Cto. de España de Clubes. Div. Honor Masculino. 1ª jornada
Huesca
RFEA
web
13
Trail Pinares de Lerín
Lerín
Autonómico
13
Cto. de España de Clubes. Div. Honor Femenino. 1ª jornada
Pamplona
RFEA
web
13
Cto. de España de Clubes. 1ª Div. Masculino. 1ª jornada
Gijón
RFEA
web
13
Leitzako Herri Krossa
Leitza
Popular
web
14
4ª Jornada JDN Promoción Sub10-Sub12
Tafalla
Juegos Deportivos
web
14
VIII Cross Popular de la Almadía
Burgui
Popular
web
14
Pruebas de Libre Participación FAV
A designar
Autonómico
web
20
Cto. Navarro de Clubes Mixto Sub20
-
Pamplona
Autonómico
web
20
6ª Jornada JDN Aire Libre Sub16-Sub18
-
Pamplona
Juegos Deportivos
web
20
Final JDN La Ribera Sub10-Sub12
Tudela
Juegos Deportivos
web
20
Campeonato de España Master 5km en ruta
Don Benito
RFEA
web
21
4ª Jornada JDN Aire Libre Sub14
Pamplona
Juegos Deportivos
web
21
XXXVI Carrera Popular Hiru-Herri
Burlada
Autonómico
web
21
XIV Carrera Popular Calahorra Ciudad de la Verdura
Calahorra
Autonómico
web
24
Control A. Los Miércoles de Larrabide
-
Pamplona
Autonómico
web
26
6º Cross de Parejas de Lazkao
Lazkao
Popular
web
27
Final JDN Pruebas Combinadas
Pamplona
Juegos Deportivos
web
27
Cto. de Gipuzkoa de Menores y Master
Donostia
Autonómico
web
27
Campeonato de Euskadi de Fondo en pista
Durango
Autonómico
web
27
Control FRA a petición
Logroño
Autonómico
web
28
GP Marcha Atlética Ciudad de Pamplona
Cto. Navarro de Marcha en Ruta
Cto. Navarro de Milla en Ruta
Pamplona
Nacional
web
28
Trail Mirador de las Bardenas
Valtierra
Autonómico
web
30
Meeting Iberoamericano Huelva 2024
Huelva
WA Bronze
web
Mayo 2024
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
II Trofeo Internacional Sub20 InterPyrenees
Pamplona
Autonómico
web
4
7ª Jornada JDN Aire Libre Sub16-Sub18
-
Tudela
Juegos Deportivos
web
4
Pruebas de Libre Participación FAG
A designar
Autonómico
web
4
Subida a Bargagain
Alsasua
Autonómico
web
4/5
World Athletics Relays
-
Nassau
World Athletics
web
4/5
Cto. de España de Clubes. 2ª Jornada
Varias sedes
RFEA
web
5
Hondarribia 10K
Hondarribia
Popular
web
5
Meeting Paralímpico y Campeonato Adaptado
Basauri
Autonómico
web
8
Control B. Los Miércoles de Larrabide
-
Pamplona
Autonómico
web
10/11
Cto. Navarro de Pruebas Combinadas
Pamplona
Autonómico
web
10/12
Campeonato Iberoamericano de Atletismo
Cuiabá
Internacional I
11
Copa de Europa de 10000 m
Pacé
European Athletics
web
11
8ª Jornada JDN Aire Libre Sub16-Sub18
-
Pamplona
Juegos Deportivos
web
11
5ª Jornada JDN Aire Libre Sub14
Burlada
Juegos Deportivos
web
11
Pruebas de Libre Participación FAG
A designar
Autonómico
web
11
Campeonato de Euskadi Master
Durango
Autonómico
web
11/12
Campeonato de La Rioja de Combinadas
Logroño
Autonómico
web
12
XL Media Maratón Ciudad de Pamplona
Pamplona
Autonómico
web
12
5ª Jornada JDN Promoción Sub10-Sub12
Barañain
Juegos Deportivos
web
16/19
Campeonato de Europa Master en Ruta
Porto Santo
EMA
web
17
IX Meeting Memorial Jose Luis Hernández
Pamplona
European Athletics
web
18
Meeting de Atletismo 'Paco Sánchez Vargas'
Granada
Internacional I
web
18
Final Equipos JDN Sub16
Pamplona
Juegos Deportivos
web
18
Final Equipos JDN Sub18
Pamplona
Juegos Deportivos
web
18
La Fuga Mendi Lasterketa
Monte Ezkaba
Popular
web
18
Pruebas de Libre Participación FAV
A designar
Autonómico
web
18/19
Campeonato de La Rioja de Clubes
Logroño
Autonómico
web
19
Cto. de España de Clubes de 2ª División
Varias sedes
RFEA
web
19
Final Equipos JDN Sub14
Pamplona
Juegos Deportivos
web
19
Pruebas de Libre Participación FAG
A designar
Autonómico
web
19
VII La Conquista del Castillo
Sangüesa
Popular
web
22
XI Gran Premio Diputación de Castellón
Castellón
Nacional
web
22
Desafío Nerja 2024
Nerja
Internacional I
25
1ª Final individual JDN Sub16
Tudela
Juegos Deportivos
web
25
1ª Final individual JDN Sub18
Tudela
Juegos Deportivos
web
25
25Final JDN Promoción Sub10-Sub12
Burlada
Juegos Deportivos
web
25/26
Cto. de España de Clubes. Jornada Final
Varias sedes
RFEA
web
26
1ª Final individual JDN Sub14
Tudela
Juegos Deportivos
web
26
Trail Peña de Andosilla
Andosilla
Autonómico
web
26
Encuentro Intercomunidades
Soria
Autonómico
web
26
32 Media Maratón de La Rioja
Logroño
Autonómico
web
29
Control C. Los Miércoles de Larrabide
-
Pamplona
Autonómico
web
Junio 2024
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
XXXIII Trofeo de Atletismo Ciudad de Salamanca
Salamanca
Internacional I
web
1
XXXVI Encuentro de Atletismo Diputación de Cáceres
Cáceres
Internacional I
1
Campeonato Navarro Master
Campeonato de La Rioja Master
Logroño
Autonómico
web
1
2ª Final individual JDN Sub16
Pamplona
Juegos Deportivos
web
1
2ª Final individual JDN Sub18
Pamplona
Juegos Deportivos
web
2
2ª Final individual JDN Sub14
Pamplona
Juegos Deportivos
web
2
5K y Milla de Irún
Irún
Autonómico
web
5
Control D. Los Miércoles de Larrabide
-
Pamplona
Autonómico
web
7/12
Campeonato de Europa Absoluto
Roma
European Athletics
web
8
Campeonato Navarro Sub23
Tudela
Autonómico
web
8
XXII Gran Premio Los Corrales de Buelna
Los Corrales de Buelna
Nacional
web
8/9
Cto. Gipuzkoa Absoluto
A designar
Autonómico
web
15
XXXIII Gran Premio Ciudad de Segovia
Segovia
Nacional
web
15
Campeonato Navarro Absoluto
Pamplona
Autonómico
web
15/16
Campeonato de Euskadi Absoluto
A designar
Nacional
web
15/16
Campeonato de La Rioja Absoluto
Logroño
Autonómico
web
16
I 10 Km. Internacional Villa de Bilbao
Bilbao
World Athletics
18
Reunión Internacional Villa de Bilbao
Bilbao
Internacional II
19
IV Trofeo Internacional 'Nocturna de Gandía'
Gandía
Internacional I
web
19
XXIII Reunión Internacional 'Ciudad de Guadalajara'
Guadalajara
Internacional II
21
Meeting de Madrid 2024
Madrid
WA Continental Tour Silver
web
22
Cto. de España de Federaciones Sub18
Pontevedra
RFEA
web
22
Meeting Internacional 'Terra de Volcans'
Olot
Internacional I
22
VII Ordizia Nazioarteko Meeting. Memorial Jose Antonio Peña
Ordizia
Internacional I
web
23
Pruebas de Libre Participación FAV
A designar
Autonómico
web
26
Control E. Los Miércoles de Larrabide
-
Pamplona
Autonómico
web
28/30
Campeonato de España Absoluto
La Nucía
RFEA
web
29
Pruebas de Libre Participación FAG
A designar
Autonómico
web
30
Control Absoluto FRA
Logroño
Autonómico
web
Julio 2024
Nombre carrera
Lugar
Nivel
5/7
Campeonato de España Master
A designar
RFEA
web
6
Campeonato de España Federaciones
La Nucía
RFEA
web
6/7
Campeonato de España Sub18
Málaga
RFEA
web
9
Meeting Internacional 'Ciudad de Málaga'
Málaga
Internacional I
web
10
Meeting Internacional Ciutat de Barcelona
Barcelona
European Athletics
web
13
Pruebas de Libre Participación FAV
A designar
Autonómico
web
13/14
Campeonato de España Sub23
A designar
RFEA
web
18/21
Campeonato de Europa Sub18
Banská Bystrica
European Athletics
web
20/21
Campeonato de España Sub16
Lleida
RFEA
web
27/28
Campeonato de España Sub20
Castellón
RFEA
web
Agosto 2024
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1/11
Juegos Olímpicos
París
Olympics
web
4
Pilón Trail ACOFALCES
Falces
Autonómico
web
13/25
Campeonato del Mundo Master
Goteborg
WMA
web
26/31
Campeonato del mundo Sub20
Lima
World Athletics
web
Septiembre 2024
Nombre carrera
Lugar
Nivel
28
Azkotrail
Peralta
Autonómico
web
Octubre 2024
Nombre carrera
Lugar
Nivel
5
Carrera Popular Santxikorrota
Arguedas
Popular
5/6
Campeonato de España Ruta
Albacete
RFEA
web
5/6
Cto. España Sub16 e Inclusivo por Federaciones
Tudela
RFEA
web
6
Roncesvalles-Zubiri 2024
Roncesvalles
Autonómico
web
12
XXXVI Milla Internacional de Berango
Berango
European Athletics
web
13
Campeonato del Mundo Master de Maratón
Bucarest
WMA
web
19/20
Cto. España Master 10000, Milla y Combinadas
A designar
RFEA
web
20
70º Cross Internacional Zornotza
Amorebieta
European Athletics
web
26
Campeonato de España de Clubes Sub20
A designar
RFEA
web
26
Trail Peña Roya
Caparroso
Autonómico
web
27
XX Cross Internacional de Atapuerca
Atapuerca
World Athletics
web
Noviembre 2024
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3
LXVIII Cross Internacional de San Sebastián
Lasarte
European Athletics
web
17
Campeonato de España de Cross por Clubes
A designar
RFEA
web
24
XXXVIII Cross de Llodio
Llodio
Nacional
24
Zurich Maratón de San Sebastián
Donostia
Internacional I
web
Diciembre 2024
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3
Maratón de Valencia 'Trinidad Alfonso'
Valencia
World Athletics
web
8
Campeonato de Europa de Campo a Través
Antalya
European Athletics
web
Club Atletismo Ardoi - Zizur Mayor