Calendario - Club Atletismo Ardoi
Calendario Ardoi
2024
2023
2022
2021
2020
2018/2019
2017/2018
2016/2017
2015/2016
2014/2015
Temporada 2013/2014
2012/2013
2011/2012
2010/2011
2009/2010
2008/2009
2007/2008
2006/2007
2005/2006
Noviembre
|
Diciembre
|
Enero
|
Febrero
|
Marzo
|
Abril
|
Mayo
|
Junio
|
Julio
|
Agosto
|
Septiembre
|
Octubre
Noviembre 2013
Nombre carrera
Lugar
Nivel
2
1ª Jornada Invierno Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
3
V Carrera Popular de Lodosa
Lodosa
Popular
web
9
2ª Jornada Invierno Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
10
XX Campo a Través Internacional de Soria
Soria
IAAF
web
10
49 Behobia-San Sebastián
Behobia
Autonómico
web
16
3ª Jornada Invierno Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
17
VII Cross Vuelta al Plantío
San Adrián
Popular
web
17
X Cross de Atapuerca
Atapuerca
IAAF
web
17
Cross Ciudad de Irun
Irún
Autonómico
web
23
III Cross El Arriero
Eulate
Popular
web
23
Pruebas de Libre Participación FAV
-
Bilbao
Autonómico
web
23
4ª Jornada Invierno Juegos Deportivos de Navara
-
Pamplona
Autonómico
web
24
36 Maratón Internacional de San Sebastián
Donostia
Internacional I
web
24
XXV Carrera Popular Desde Santurce a Bilbao
Santurce
Internacional I
web
24
IX Carrera Popular Valle de Esteribar
Zubiri
Popular
web
30
Juegos Deportivos. Lanzamientos Largos
-
Pamplona
Autonómico
web
30
XXII Cross Popular San Saturnino
Artajona
Popular
web
Diciembre 2013
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
I Carrera Popular de Igea
Igea
Popular
web
1
XXII Cross Hiru-Herri. Trofeo Reyno de Navarra
Burlada
Nacional
web
3
XXV Carrera Popular de AMIMET
Tudela (barrio Lourdes)
Popular
web
7
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
8
XXXV Cross Popular Peñas de Tafalla
Tafalla
Autonómico
web
8
XXXIII Carrera Popular Memorial Barricarte
Alsasua
Popular
web
8
LXI Cross de San Andrés
Usánsolo
Autonómico
web
8
4º Maratón Ciudad de Castellón
Castellón
Internacional I
web
13
Pruebas de Libre Participación A
-
Donostia
Autonómico
web
13
XXII Cross de la Txantrea
Txantrea
Popular
14
Pruebas de Libre Participación FAV
-
Bilbao
Autonómico
web
14
5ª Jornada Invierno Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
14
Control Fed. Aragonesa PC
-
Zaragoza
Autonómico
web
14
IV Milla de Azagra
Azagra
Popular
web
14
XVII Zizurkilgo Gau Krossa
Zizurkil
Popular
web
15
36ª Media Maratón de Vitoria-Gasteiz
Vitoria
Autonómico
web
20
Pruebas de Libre Participación B
-
Donostia
Autonómico
web
21
Pruebas de Libre Participación FAV
-
Durango
Autonómico
web
21
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
21
Control Fed. Aragonesa PC
-
Zaragoza
Autonómico
web
21
2ª Jornada de Cross JDN
Pamplona
Autonómico
web
21
San Silvestre Cidade do Vila do Conde
Vila do Conde
Popular
web
22
Cross Beach
Donostia
Autonómico
web
22
Orioko Herri Lasterketa 2013
Orio
Popular
web
27
II Jornada Lúdico Deportiva
Pamplona
Popular
27
XX Carrera Popular San Silvestre de Chipiona
Chipiona
Autonómico
web
28
Pruebas de Libre Participación C
-
Donostia
Autonómico
web
28
XI Cross de Navidad de Lodosa
Lodosa
Popular
web
29
III Carrera Solidaria San Silvestre Jerezana
Jerez
Popular
web
31
XXXI San Silvestre de Pamplona 2013
Pamplona
Popular
web
31
II San Silvestre de Estella
Estella
Popular
web
31
San Silvestre de Burlada
Burlada
Popular
web
31
XXXV San Silvestre de Alsasua
Alsasua
Popular
web
31
XXIX San Silvestre de Lerín
Lerín
Popular
web
31
XXXIII San Silvestre Tudelana
Tudela
Popular
web
31
VIII San Silvestre de Santesteban
Santesteban
Popular
web
31
XIV San Silvestre Valle de Egüés
Olaz
Popular
web
31
XIV San Silvestre de Olite
Olite
Popular
web
31
I San Silvestre de Artica
Artica
Popular
web
31
San Silvestre de Sangüesa 2013
Sangüesa
Popular
web
31
IV San Silvestre Villa de Caparroso
Caparroso
Popular
web
31
San Silvestre de Funes
Funes
Popular
web
31
VI San Silvestre de Viana
Viana
Popular
web
31
XXX San Silvestre de Villabona-Zizurkil
Villabona
Popular
web
Enero 2014
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3
PLP 200 m.
-
Donostia
Autonómico
web
3/4
Campeonato de Euskadi de Pruebas Combinadas
-
Donostia
Autonómico
web
4
Pruebas de Libre Participación FAV
-
Bilbao
Autonómico
web
5
LX Cross Internacional Zornotza
Amorebieta
Internacional I
web
5
XXVI Cross de Reyes de Larraga
Larraga
Popular
web
5
XXXIV Cross de Reyes de Peralta
Peralta
Popular
web
6
LXXXIV Carrera Internacional Gimnástica de Ulía
Donostia
Internacional I
web
10/11
Cto. de Gipuzkoa Cad- Juv- Jun + PLP
-
Donostia
Autonómico
web
11
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
11
6ª Jornada Invierno Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
11
I Control de Invierno FCA
-
Santander
Autonómico
web
11/12
Campeonato de Aragón de Pruebas Combinadas + Control
-
Zaragoza
Autonómico
web
12
LXXI Cross Internacional Memorial Muguerza
Elgoibar
European Athletics
web
12
IX Carrera Popular Araitz-Betelu
Betelu
Popular
web
18
Copa de Clubes Junior
-
Antequera
Nacional
web
18
7ª Jornada Invierno Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
18
Control Fed. Aragonesa PC
-
Zaragoza
Autonómico
web
18
Pruebas de Libre Participación B
-
Durango
Autonómico
web
18
II Control de Invierno FCA
-
Santander
Autonómico
web
19
Campeonato Navarro de Cross Corto
Tudela
Autonómico
web
19
Pruebas de Control
-
Logroño
Autonómico
web
19
Cto de Euskadi de Marcha. I Gran Premio Mikel Odriozola.
Renteria
Autonómico
web
19
Juegos Deportivos. 3ª Jornada Cross
Tudela
Autonómico
web
19
Control Absolut en Pista Coberta
-
Sabadell
Autonómico
web
24
Control Absolut en Pista Coberta
-
Sabadell
Autonómico
web
25
Pruebas de Libre Participación D
-
Donostia
Autonómico
web
25
XXXII Copa del Rey y La Reina de Clubes
Valencia
Nacional
web
25
8ª Jornada Invierno Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
25
Campeonato de Aragón Promesa + Control
-
Zaragoza
Autonómico
web
25
Campeonato de La Rioja de PC
-
Logroño
Autonómico
web
25
Pruebas de Libre Participación
-
Durango
Autonómico
web
25
Control de Marcha en Ruta
Zaragoza
Autonómico
web
26
IV 10 Millas Peralta-Falces
Peralta
Popular
web
26
59 Cross Internacional de San Sebastián
Lasarte
Nacional
web
26
XXXVII Cross Memorial Jesús Luis Alós
Huesca
Nacional
web
26
XXXIV Cross Popular de Idiazabal
Idiazabal
Popular
web
26
Control Absolut en Pista Coberta
-
Sabadell
Autonómico
web
26
XX Cross San Pedro de Alcántara
San Pedro de Alcantara
Autonómico
web
Febrero 2014
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Gran Premio CAI Ciudad de Zaragoza
-
Zaragoza
Nacional
web
1
Copa de Euskadi de Clubes
Donostia
Autonómico
web
1
X Cross de San Blas
Lodosa
Popular
web
1
Campeonato de Gipuzkoa de Disco
-
Tolosa
Autonómico
web
1
1ª Jornada Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
1
Control de Lanzamientos y Saltos
-
León
Nacional
web
2
Cto. de Euskadi de Cross Corto y Veteranos
Amurrio
Autonómico
web
2
Campeonato Navarro de Cross de Veteranos
Cascante
Autonómico
web
2
Juegos Deportivos. Final por Equipos de Cross
Cascante
Autonómico
web
2
Copa de Clubes Cadete en Pista Cubierta
-
Zaragoza
Nacional
web
8
Control Fed. Aragonesa PC
-
Zaragoza
Autonómico
web
8
2ª Jornada Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
8
Control RFEA-CEARD Leon de Lanzamientos
-
León
Nacional
web
8
Control Absolut en Pista Coberta
-
Sabadell
Autonómico
web
8/9
Campeonato de España Promesa en Pista Cubierta
-
Antequera
Nacional
web
8/9
Campeonato de Gipuzkoa Absoluto
-
Donostia
Autonómico
web
8/9
Campeonato Andaluz de Campo a Través
Mijas
Autonómico
web
9
Campeonato de Euskadi de Cross
Llodio
Autonómico
web
9
Pruebas de Libre Participación. A Petición
-
Durango
Autonómico
web
9
Campeonato Navarro de Cross
Estella
Autonómico
web
9
Juegos Deportivos. Final Individual de Cross
Estella
Autonómico
web
9
Campeonato de Gipuzkoa de Martillo
-
Donostia
Autonómico
web
15
3ª Jornada Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
15
Control RFEA-CEARD Leon de Lanzamientos
-
León
Autonómico
web
15
Campeonato Navarro y Aragonés de Pista Cubierta
-
Zaragoza
Autonómico
web
15/16
Campeonato de Euskadi Absoluto y Veterano
-
Donostia
Autonómico
web
16
IV Medio Maratón de Tudela
Tudela
Popular
web
16
Cto. de España de Cross por Clubes para Veteranos
Jerez
Nacional
web
16
Campeonato de España de Marcha en Ruta
Murcia
Nacional
web
22
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
22
4ª Jornada Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
22
Encuentro Intercomunidades Pista Cubierta 2014
-
Zaragoza
Autonómico
web
22
Cto. Navarro de Lanzamientos Largos de Invierno
-
Pamplona
Autonómico
web
22/23
Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta
-
Sabadell
Nacional
web
22/23
Cto. de Euskadi de Invierno de Lanzamientos Largos
-
Bilbao
Autonómico
web
23
I Cross Popular FVA
Llodio
Autonómico
web
23
Campeonato de España de Media Maratón (Abs+Vet)
A Coruña
Nacional
web
23
Cto. España de Cross Escolar y Universitario
Móstoles
Nacional
web
23
Campeonato de Andalucía de Veteranos de PC
-
Antequera
Autonómico
web
23
Sahara-Cross. Memorial Salem Hach Embarek
Ormaiztegi
Popular
web
Marzo 2014
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Campeonato de España de Lanzamientos Largos
-
León
Nacional
web
1
Cto. de Euskadi Cad-Juv-Jun
-
Donostia
Autonómico
web
1
Campeonato de Aragón Juvenil y Veterano
Zaragoza
Autonómico
web
1
5ª Jornada Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
2
XLIX Campeonato de España de Cross por Clubes
Oropesa de Mar
Nacional
web
2
VIII Media Maratón del Camino
Nájera
Popular
web
2
Campeonato de Gipuzkoa de Jabalina
-
Donostia
Autonómico
web
2
Media Maratón Bazas-Langon
Bazas
Autonómico
web
7/9
Campeonato del Mundo en Pista Cubierta
Sopot
IAAF
web
8
6ª Jornada Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
8
Control 5000 Absoluto
-
Pamplona
Autonómico
web
8
1ª Jornada Promoción Benjamín-Alevín
Burlada
Autonómico
web
8
VII Milla de Amurrio
Amurrio
Popular
web
8/9
Campeonato de España de Veteranos en Pista Cubierta
-
Zaragoza
Nacional
web
8/9
Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta
-
Valencia
Nacional
web
9
Cto. España de 20 Km. Marcha (Abs+ Prom Hombres)
Granada
Nacional
web
9
Cto. de Euskadi Cad-Juv-Jun de Fondo
-
Vitoria
Autonómico
web
9
I Cross Pinares de Lerín
Lerín
Popular
web
15
Campeonato de Aragón Junior en PC + Control
-
Zaragoza
Autonómico
web
15
7ª Jornada Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
15/16
Campeonato de España Cadete en Pista Cubierta
-
Antequera
Nacional
web
16
9ª Carrera Enoturismo Aldeanueva de Ebro
Aldeanueva de Ebro
Popular
web
16
Campeonato de España de Cross
Mérida
Nacional
web
16
XXVI Legua de Lekumberri. Mem. Txikito de Arruiz
Lekumberri
Popular
web
16
Lilasterketa
Alsasua
Popular
web
16
Cross de Ansoáin
Ansoáin
Popular
19
Final Infantil por Equipos de Pista JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
22
XXI Media Maratón Azkoitia-Azpeitia
Azkoitia
Nacional
web
22
XII 10 Km. Villa de Laredo
Laredo
Nacional
web
22
Carrera Popular Muthiko Alaiak
Pamplona
Popular
web
22
2ª Jornada Promoción Benjamín-Alevín
Burlada
Autonómico
web
22
8ª Jornada Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
22/23
Campeonato de España Junior en Pista Cubierta
-
Donostia
Nacional
web
23
XXXV Cross de Etxauri
Etxauri
Popular
web
25/30
Campeonato del Mundo de Veteranos en Pista Cubierta
-
Budapest
Internacional I
web
29
Cto. de España Juvenil-Junior de 5000 y 10000
-
Alfás del Pi
Nacional
web
29
Campeonato de España de 10000. Absoluto-Promesa
-
Lisboa
Nacional
web
29
9ª Jornada Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
29
Cto. de La Rioja de Fondo y Marcha + Crit. Lanzamientos
-
Logroño
Autonómico
web
29
XX Cto Cantabria, Asturias y Castilla León de Fondo
-
Los Corrales de Buelna
Autonómico
web
30
II Carrera Popular C.A. Iranzu
Estella
Popular
web
Abril 2014
Nombre carrera
Lugar
Nivel
2
Pruebas de Libre Participación a Petición
-
Durango
Autonómico
web
5
IX Milla Internacional Bilbao Kirolak
Bilbao
Nacional
web
5
Cto. de España de 10 Km. en Ruta (Abs + Vet)
Padrón
Nacional
web
5
Control Fed. Aragonesa
Huesca
Autonómico
web
5
3ª Jornada Promoción Benjamín-Alevín
Burlada
Autonómico
web
5
II Liga Cantabra de Atletismo. 1ª Jornada
-
Santander
Autonómico
web
5
Final JDN Cadete-Juvenil por Equipos
-
Pamplona
Autonómico
web
6
VI Carrera Popular Ciudad de la Verdura
Calahorra
Popular
web
6
XXVI Cross Villa de Falces
Falces
Autonómico
web
6
II Carrera de Empresas y Popular
Pamplona
Popular
web
6
Fase Autonómica Jugando al Atletismo
Caparroso
Autonómico
web
6
XXXVI Cross Solidario Jose Joaquín Esparza
Pamplona
Popular
web
9
Campeonato de Madrid Universitario
-
Fuenlabrada
Autonómico
web
12
XXXVI Cross de Leitza
Leitza
Popular
web
12
10ª Jornada Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
12/13
Cto. España Vet. Pentatlon Lanzam, Combinadas y 10000
-
Monzón
Nacional
web
13
XXV Carrera Popular Hiru-Herri
Huarte
Autonómico
web
13
X Media Maratón de Montaña de Bera
Bera
Popular
web
13
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
21
XIX Cross Subida a la Ermita del Yugo
Arguedas
Autonómico
web
25
Control Intec-Zoiti A.L.
-
Huesca
Autonómico
web
26
Control Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
26
11ª Jornada Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
26
II Liga Cantabra de Atletismo. 2ª Jornada
-
Santander
Autonómico
web
26
I Control A Delegación de Cádiz
-
San Fernando
Autonómico
web
27
1º Medio Maratón Internacional de Irún
Irún
Nacional
web
27
XXV Carrera de Primavera Peralta 2014
Peralta
Popular
web
27
XX Media Maratón de Bilbao
Bilbao
Autonómico
web
27
XXXIV Vuelta a la Mejana
Tudela
Autonómico
web
Mayo 2014
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
XXVIII Carrera Popular Peña El Charco
Ansoáin
Autonómico
web
1
Subida a la Ermita
Ribaforada
Autonómico
web
1
II Carrera Popular Vía Verde de Arnedo
Arnedo
Popular
web
1
Control Intec-Zoiti A.L.
-
Huesca
Autonómico
web
3
Campeonato de Euskadi de Combinadas + Fondo
-
Durango
Autonómico
web
3
1ª Jornada Equipos Benjamín-Alevín
Burlada
Autonómico
web
3
12ª Jornada Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
3
Control a petición FNA nº 1
-
Pamplona
Autonómico
web
3
1ª J. Campeonato de Gipuzkoa Cd-Jv-Jr-Vet + PLP
-
Donostia
Autonómico
web
3
Control RFEA-CEARD Leon de Lanzamientos
-
León
Nacional
web
4
XXI Carrera Camino de Santiago
Zizur Mayor
Autonómico
web
4
X-treme Higa de Monreal
Monreal
Popular
web
4
VIII Carrera Popular Solidaria Ruanda 2014
Mutilva Baja
Popular
web
4
2ª J. Campeonato de Gipuzkoa Cd-Jv-Jr-Vet + PLP
-
Tolosa
Autonómico
web
7
Pruebas de Libre Participación. Programa A
-
Basauri
Autonómico
web
9
Control Intec-Zoiti A.L.
-
Huesca
Autonómico
web
9/10
LXXV Campeonato de España Universitario
-
Cartagena
Nacional
web
10
Campeonato de Euskadi de Clubes de 1ª
Donostia
Autonómico
web
10
Campeonato de Euskadi de Clubes de 2ª
Durango
Autonómico
web
10
Control Fed. Aragonesa
-
Zuera
Autonómico
web
10
Juegos Deportivos. Final Individual. 1ª Jorn.
-
Pamplona
Autonómico
web
10
Campeonato de Euskadi de Clubes Femenino
Donostia
Autonómico
web
10
XXIV Reunión Ciudad de Valladolid - Trofeo Ana Peréz
-
Valladolid
Nacional
web
10/11
Campeonato de La Rioja de Clubes Absoluto
-
Logroño
Autonómico
web
11
XII Maratón Martín Fiz
Vitoria
Autonómico
web
11
Media Maratón Ciudad de Pamplona
Pamplona
Autonómico
web
11
Carrera de la Mujer
Logroño
Popular
web
11
II Carrera Popular de Rincón de Soto
Rincón de Soto
Popular
web
13
Control a petición FNA nº 2
-
Pamplona
Autonómico
web
16
Pruebas de Libre Participación. Programa B
-
Durango
Autonómico
web
17
Cto. España Clubes Div. de Honor Masculino. 1ª Jornada
-
Pamplona
Nacional
web
17
2ª Jornada Equipos Benjamín-Alevín
Burlada
Autonómico
web
17
13ª Jornada. Finales JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
17
I Hiru Mendi Trail
Villava
Popular
web
17
Cto. España Clubes Div. de Honor Femenino. 1ª Jornada
-
Barcelona
Nacional
web
17
Campeonato de Cantabria de Veteranos
-
Santander
Autonómico
web
17
La Cavale des Rapetous
Toulenne
Popular
18
VI Carrera Turística de Sartaguda
Sartaguda
Popular
web
18
Cto. España de Clubes de 1ª División. 1ª Jornada
A designar
Nacional
web
18
XIV Media Maratón de San Sebastián
Donostia
Autonómico
web
18
Cross Popular Lanzeluze
Berriozar
Popular
web
18
PLP Fed. Alavesa
-
Vitoria
Autonómico
web
18
I Carrera Solidaria a favor de la Investigación en Tumores Cerebrales Infantiles
Pamplona
Popular
web
21
Pruebas de Libre Participación
-
Donostia
Autonómico
web
23
Reunión de Primavera de Majadahonda
-
Majadahonda
Autonómico
web
24
Cto. de Euskadi Juv-Jun (Ind + Clubes)
-
Donostia
Autonómico
web
24
Cross Iturbero
Lumbier
Popular
web
24
VIII Carrera Popular Axular
Burlada
Popular
web
24
XIV Gran Premio Los Corrales de Buelna
-
Los Corrales de Buelna
Nacional
web
24
Juegos Deportivos. Final Individual. 3ª Jorn.
-
Pamplona
Autonómico
web
24
Control RFEA Lanzamientos
-
León
Nacional
web
24
Meeting National de Pézenas
-
Pézenas
Nacional
web
24/25
Campeonato de Aragón de Combinadas + Control
Huesca
Autonómico
web
25
Goizuetako Krossa
Goizueta
Popular
web
25
Campeonato Provincial de Burgos
-
Burgos
Autonómico
web
27
1ª CarrerAES solidaria con GERNA
Pamplona
Popular
web
30/31
Campeonato de Bizkaia Absoluto
-
Basauri
Autonómico
web
30/1
European Youth Olympic Trials. Baku 2014
-
Baku
European Athletics
web
31
Campeonato de Gipuzkoa Absoluto. 1ª Jorn.
-
Ordizia
Autonómico
web
31
Final Benjamín-Alevín Pista
Burlada
Autonómico
web
31
XXII Mitin Internacional de Palafrugell
-
Palafrugell
Nacional
web
31
II Cross Popular Laguna de Pitillas
Pitillas
Popular
31
Control a petición FNA nº 3
-
Pamplona
Autonómico
web
31
11 Cross Peña Sanduzelai
Pamplona
Popular
31/1
Campeonato de Gipuzkoa Absoluto. 2ª Jorn.
-
Donostia
Autonómico
web
31/1
Campeonato de Alava Absoluto
-
Vitoria
Autonómico
web
31/1
Cto. España Cadete por Autonomías (CSD)
-
Valladolid
Nacional
web
Junio 2014
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Carrera Popular de Ziordia
Ziordia
Popular
web
1
VI Carrera Popular de Irurita
Irurita
Popular
1
Medio Maratón de La Rioja
Logroño
Autonómico
web
1
XV Encuentro Nacional Albina Gallo
-
Burgos
Autonómico
web
1
XVII Media Maratón de Santoña
Santoña
Autonómico
web
1
Maraton de Sauternes
Sauternes
Autonómico
web
4
Control Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
6
Meeting National de Montbéliard
-
Montbéliard
Nacional
web
7
Cto. España de Clubes Div. de Honor-Hombres. 2ª Jorn
-
Zaragoza
Nacional
web
7
Cto. España de Clubes de 1ª División. 2ª Jorn.
A designar
Nacional
web
7
Cto. España de Clubes Div. de Honor-Mujeres. 2ª Jorn
-
Zaragoza
Nacional
web
7
II 10 Km. nocturnos Ciudad de Tudela. La Revoltosa
Tudela
Autonómico
web
7
Pruebas de Libre Participación. Programa C
-
Durango
Autonómico
web
7
Trofeo Celigüeta 25 Aniversario
-
Vitoria
Autonómico
web
7
VI Cross Popular Valle de Anué
Olagüe
Popular
7/8
Campeonato de La Rioja de Clubes Junior
-
Logroño
Autonómico
web
8
Campeonato de Euskadi Veterano
-
Vitoria
Autonómico
web
8
XVI Meeting Basauriko Probak
-
Basauri
Autonómico
web
8
Cross Popular del Agua. 7ª Subida a Mendillorri
Villava
Popular
web
8
VII Cross Peña Aldapa
Pamplona
Popular
8
IV Carrera Sierra de Codés
Codés
Popular
web
10
Pruebas de Libre Participación
-
Tolosa
Autonómico
web
11
Control a petición FNA nº 4
-
Pamplona
Autonómico
web
11
Control Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
12
VIII Meeting Iberoamericano de Atletismo
-
Huelva
European Athletics
web
12
XVII Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca
-
Salamanca
Internacional I
web
13
Cross Nocturno Anaitasuna
Pamplona
Popular
web
14
Campeonato de Aragón de Veteranos + Control
-
Zaragoza
Autonómico
web
14
II Liga Cantabra de Atletismo. Final
-
Santander
Autonómico
web
14
XI. Aitzkozar Herri Krosa
Bakaiku
Popular
web
14
XII Carrera Popular de Lizoain
Lizoain
Popular
web
14
IV Carrera contra la Leucemia
Burlada
Popular
web
14
Campeonato Provincial Absoluto de Málaga
-
Málaga
Autonómico
web
14
Control RFEA-CEARD Leon de Lanzamientos
-
León
Nacional
web
14/15
Campeonato de Euskadi Absoluto
-
Donostia
Autonómico
web
14/15
Campeonato de La Rioja Absoluto
-
Logroño
Autonómico
web
14/15
Campeonato Mediterraneo Sub-23
-
Aubagne
Internacional I
web
14/15
JDN. Final Pruebas Combinadas
-
Pamplona
Autonómico
web
15
VI Carrera de la Ciruela de Nalda y Quel
Quel
Popular
web
15
XXXVI Cross Popular de Santesteban
Santesteban
Popular
web
15
IX Araia Krosa
Araia
Popular
web
20/22
Campeonato de España de Veteranos
-
Huelva
Nacional
web
21
Campeonato de Euskadi Cadete (Ind+Clubes)
-
Vitoria
Autonómico
web
21
Campeonato de Aragón Junior y Promesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
21
XXVII Cross Virgen del Amparo
Castejón
Autonómico
web
21
Pruebas de Libre Participación
-
Mondragón
Autonómico
web
21
XIV Reunión Internacional Villa de Bilbao
-
Bilbao
Internacional I
web
21
Campeonato Navarro Absoluto 1ª Jornada
-
Pamplona
Autonómico
web
21
XII Carrera Internacional de Oñate
Oñate
Internacional I
web
22
Reunión de Atletismo Ayuntamiento de Basauri
-
Basauri
Autonómico
22
X Gran Premio Ayuntamiento de Palencia
-
Palencia
Nacional
web
22
10 Km del Soto
Azagra
Popular
web
26
Control Fed. Cántabra
-
Santander
Autonómico
web
27
Pruebas de Libre Participación a Petición
-
Basauri
Autonómico
web
28
Cto. España de Clubes Masculino. Final Permanencia
-
Burgos
Nacional
web
28
San Fermin Marathon
Pamplona
Autonómico
web
28
Pruebas de Control
-
Logroño
Autonómico
web
28
II Carrera Nocturna de Calahorra
Calahorra
Popular
web
28
Cto. España de Clubes Femenino. Final Permanencia
-
Durango
Nacional
web
28/29
Campeonato de España Cadete
-
Huelva
Nacional
web
29
Carrera del Encierro
Pamplona
Popular
web
29
PLP Fed. Alavesa
-
Vitoria
Autonómico
web
Julio 2014
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Control Nocturno Huesca
-
Huesca
Autonómico
web
2
Cto. Cantabria. VIII Gran Premio Cantabria. 1ª Jornada
-
Santander
Autonómico
web
2
XXVII Encuentro Diputación de Cáceres
-
Cáceres
Nacional
web
2
Pruebas de Libre Participación a Petición
-
Basauri
Autonómico
web
3
Pruebas de Libre Participación
-
Donostia
Autonómico
web
5
Campeonato de Aragón Absoluto y Juvenil
-
Monzón
Autonómico
web
5
Campeonato Navarro Absoluto 2ª Jornada
-
Pamplona
Autonómico
web
5/6
Campeonato de España Junior
-
Castellón
Nacional
web
5/6
Campeonato de España Promesa
-
Durango
Nacional
web
9
Control Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
9
Pruebas de Libre Participación a Petición
-
Durango
Autonómico
web
9
Control RFEA-CEARD Leon de Lanzamientos
-
León
Nacional
web
12
Campeonato de España de Federaciones
-
Alcorcón
Nacional
web
12
VIII Criterium Veterano VIlla de Durango
-
Durango
Autonómico
12
Pruebas de Libre Participación
-
Ordizia
Autonómico
web
12/13
Trofeo Nemesi Ponsati
-
Barcelona
Autonómico
web
13
XVII Gran Premio Ciudad de Avila
-
Avila
Nacional
web
13
PLP Fed. Alavesa
-
Vitoria
Autonómico
web
15
XIX Miting Ciudad de Mataró
-
Mataró
Nacional
web
16
VIII Gran Premio Cantabria. 2ª Jornada
-
Santander
Autonómico
web
16
Control RFEA-CEARD Leon de Lanzamientos
-
León
Nacional
web
16
Pértiga y Peso (Fed. Guipuzcoana)
-
Mondragón
Autonómico
web
19
Meeting Madrid 2014
-
Madrid
IAAF
web
19
Liga Aragonesa de Pista. 6ª Jorn
-
Zaragoza
Autonómico
web
19
VIII Gran Premio Cantabria. 3ª Jornada
-
Los Corrales de Buelna
Autonómico
web
19
Control a petición FNA nº 5
-
Pamplona
Autonómico
web
19/20
Campeonato de España Juvenil
-
Valladolid
Nacional
web
20
VI Gran Premio Diputación
-
Vitoria
Autonómico
web
20
II Carrera del Encierro de Tudela
Tudela
Popular
web
22/27
Campeonato del Mundo Junior
-
Eugene
IAAF
web
23
La Foulée du Festayre
Bayona
Popular
web
26
IV 10 Km. Villa de Cabezón
Cabezón de la Sal
Autonómico
web
26
XXVIII Cursa Popular Sta. Cristina D\'Aro
Sta. Cristina D\'Aro
Popular
web
26/27
Campeonato de España Absoluto
-
Alcobendas
Nacional
web
27
XIX Carrera Pedestre de Lerín. Vuelta al Pueblo
Lerín
Popular
web
30
II Carrera del Encierro de Estella
Estella
Popular
Agosto 2014
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
I Berako Gau Lasterketa
Bera
Popular
web
1/3
XVI Campeonato Iberoamericano
-
Sao Paulo
Internacional I
web
3
Carrera Popular Pedestre C.D. Calahorra
Calahorra
Popular
web
8
XVI Cross Popular de Aoiz. Cross de la Costrada
Aoiz
Popular
10
XX Cross Virgen de la Asunción
Murchante
Autonómico
web
12/17
Campeonato de Europa
-
Zurich
European Athletics
13
Milla del Pastor
Tafalla
Popular
14
XXVIII Cross San Ireneo
Valtierra
Autonómico
web
15
La Corruada de Senhans
Saint Martin de Seignanx
Popular
web
16/28
Juegos Olímpicos de la Juventud 2014
-
Nanjing
IAAF
web
17
Joya de San Bartolomé
Ribaforada
Autonómico
web
22
XXXII Carrera Ciudad de Calahorra
Calahorra
Popular
web
24
XXII Cross Vuelta al Pantano
Eugui
Popular
web
24
51 Cross des Contrabandiers
Sara
Popular
web
29
Biarritz Odyssée 2014
Biarritz
Popular
web
30
XXXIII Agerrako Krosa
Bera
Popular
web
31
XXXV Carrera Pedestre Ciudad de Corella
Corella
Autonómico
web
31
Carrera Solidaria Una Mano para Lola
Huarte
Popular
web
Septiembre 2014
Nombre carrera
Lugar
Nivel
5
X Milla Urbana Villa de Muel
Muel
Nacional
web
6
XXXI Milla Urbana Delicias
Zaragoza
Nacional
web
7
6ª Ruta Jacobea del Ebro. 1ª Etapa
Rincón de Soto
Popular
web
7
1ª Carrera Popular CIudad de Viana
Viana
Popular
web
7
1. Maraton de Montaña Femenino 800 Dukado
Sumbilla
Popular
web
14
III Cross de Arre. Vuelta a la Torre
Arre
Popular
web
14
I Maraton y Media Maraton Ciudad de Logroño
Logroño
Nacional
web
14
III Carrera Popular Villa de Laguardia
Laguardia
Popular
web
20
Ergoienako XI. Bira
Lizarraga Ergoiena
Popular
web
20
X Cross Urbano San Miguel 2014
-
Cortes
Autonómico
web
21
6ª Ruta Jacobea del Ebro. 2ª Etapa
Alfaro
Popular
web
21
VI Kilómetro Vertical de Uharte Arakil
Uharte Arakil
Autonómico
web
27
III Cross Solidario Atarrabia contra el Hambre
Villava
Popular
web
27
Olatzagutia-Urbasa VIII. Mendi Lasterketa
Olazagutia
Popular
web
28
Carrera de 10 Km. Ciudad de Pamplona
Pamplona
Autonómico
web
28
XLI Maratón de Berlín
Berlín
Internacional I
web
28
VIII Media Maratón del Plazaola
Leitza
Popular
web
28
XIV Memorial Josetxo Imaz
Ordizia
Popular
web
Octubre 2014
Nombre carrera
Lugar
Nivel
4
XXVII Milla Internacional de Berango
Berango
Nacional
web
4
XVI Txingudi Korrika
Hendaya
Popular
web
5
Roncesvalles-Zubiri
Roncesvalles
Popular
web
5
XXXIX Carrera de Montaña de Etxarri-Aranatz
Etxarri Aranatz
Popular
web
5
Gran Premio de Marcha
Hillingdon
Internacional I
10
X Campeonato de España de Clubes Cadete
-
Castellón
Nacional
web
12
3ª X Millas Ruta del Vino de Navarra
Olite
Popular
web
12
32 Media Maratón de Miranda
Miranda de Ebro
Autonómico
web
12
XXV Cross Tres Playas
Donostia
Popular
web
12
XXVIII Cross de San Esteban de Tolosa
Tolosa
Popular
web
18
XXXI Campeonato de España de Clubes Junior
-
Zaragoza
Nacional
web
18
Bilbao Night Marathon
Bilbao
Nacional
web
18
Onddo Lasterketa
Alsasua
Popular
web
19
10 Km. y 5 KM. de Sarriguren
Sarriguren
Autonómico
web
19
15 Km. San Sebastián 2014
Donostia
Autonómico
web
19
V Carrera Popular Villa de Andosilla
Andosilla
Popular
web
19
XIII Cross Urbano Virgen del Rosario
Fontellas
Autonómico
web
25
Sakanako XIV. Herri Lasterketa
Irurzun
Popular
web
25
Cto. España de Milla (Abs+Vet)
Puerto Lumbreras
Nacional
web
25
XXXIV Subida a Lizuniaga
Bera
Popular
web
25
II Carrera de Las Murallas de Pamplona
Pamplona
Popular
web
25
PLP Lanzamientos
-
Getxo
Autonómico
web
26
Media Maratón Donibane Lohizune-Hondarribia
San Juan de Luz
Autonómico
web
26
XXI Carrera Popular Vía Verde del Tarazonica
Tudela
Popular
web
26
Carrera Solidaria Contra el Cáncer de Mama
Pamplona
Popular
web
Club Atletismo Ardoi - Zizur Mayor