Calendario - Club Atletismo Ardoi
Calendario Ardoi

   
    
Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo | Junio | Julio | Agosto | Septiembre | Octubre | Noviembre | Diciembre
Enero 2022          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
2 Pista Aire Libre Pruebas de Libre Participación FAG - Pruebas Donostia Autonómico web
6 Ruta / Asfalto Cross de Reyes de Puente la Reina 2022 Puente la Reina Autonómico web
7 Pista Cubierta Pruebas de Control en PIsta Cubierta - Pruebas Zizur Mayor Autonómico web
8 Pista Cubierta Campeonato de Euskadi Master - Pruebas Donostia Autonómico web
8/9 Pista Cubierta Cto. de Euskadi de Pruebas Combinadas - Pruebas Donostia Autonómico web
9 Cross LXXVIII Cross Memorial Juan Muguerza Elgoibar World Athletics web
9 Ruta / Asfalto XXXIII Cross de Reyes de Larraga Larraga Popular web
9 Ruta / Asfalto 10K Valencia Ibercaja 2022 Valencia World Athletics web
9 Pista Cubierta Control Absolut en Pista Coberta - Pruebas Sabadell Autonómico web
14 Pista Cubierta Pruebas de Control en PIsta Cubierta - Pruebas Zizur Mayor Autonómico web
15 Pista Aire Libre 8ª Jornada Otoño-Invierno Sub 16-Sub 18 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
15 Pista Cubierta Pruebas Libre Participación GAF. Programa D+E - Pruebas Donostia Autonómico web
15 Pista Aire Libre Pruebas de Control A - Pruebas Logroño Autonómico web
15 Pista Aire Libre PLP Programa B - Pruebas Basauri Autonómico web
15 Pista Aire Libre PLP Lanzamientos - Pruebas Durango Autonómico web
15 Ruta / Asfalto I Trofeo de Marcha Ciudad de Cuenca Cuenca Nacional web
15/16 Pista Cubierta Control Fed. Aragonesa + P. Combinadas - Pruebas Zaragoza Nacional Nivel II web
16 Cross Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  A													 Campeonato Navarro de Cross
50º Cross Popular Dantzaleku
Alsasua Autonómico web
16 Pista Aire Libre Jornada relevos mixtos JDN de Campo a través Alsasua Juegos Deportivos web
22 Pista Aire Libre 1ª Jornada Aire Libre Sub 14 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
22 Pista Cubierta Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza - Pruebas Zaragoza Internacional I web
22 Ruta / Asfalto Cross Popular Virgen de la Paz 2022 Cintruénigo Popular web
22 Pista Cubierta Control Absolut en Pista Coberta - Pruebas Sabadell Autonómico web
22 Pista Cubierta Control RFEA de 200 y 400 - Pruebas Salamanca Nacional web
23 Pista Cubierta Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  A													 Cto. Navarro de Pista Cubierta - Pruebas        Donostia Nacional web
Fotos (Fed. Navarra)
23 Pista Aire Libre Pruebas de Libre Participación FAG - Pruebas Donostia Autonómico web
28 Pista Cubierta Indoor Meeting Karlsruhe - Pruebas Karlsruhe World Indoor Tour web
29 Pista Aire Libre Pruebas de Control B - Pruebas Logroño Autonómico web
29 Pista Cubierta Cto. Navarro Sub 23 en Pista Cubierta - Pruebas Donostia Autonómico web
29 Pista Aire Libre 2ª Jornada Aire Libre Sub 16-Sub 18 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
29/30 Pista Cubierta Campeonato de Gipuzkoa y Bizkaia Absoluto - Pruebas Donostia Autonómico web
30 Cross Campeonato de España de Cross Jaen RFEA web
30 Ruta / Asfalto Campeonato de España de Marcha en Ruta Lepe RFEA web
30 Ruta / Asfalto 41. Idiazabalgo Herri Krosa Idiazabal Popular web
30 Ruta / Asfalto Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  B													 X Millas Peralta-Falces Peralta Popular web
30 Ruta / Asfalto EDP Medio Maratón de Sevilla Sevilla Inernacional II web
30 Pista Cubierta Campeonato de Andalucia Master en PC - Pruebas Antequera Autonómico web
Febrero 2022          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
2 Pista Cubierta Gran Premio Internacional en PC Ciudad de Valencia - Pruebas Valencia Internacional I web
4/6 Pista Cubierta Campeonato de España Master en Pista Cubierta Valencia RFEA web
5 Pista Aire Libre 3ª Jornada Aire Libre Sub 16-Sub 18 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
5 Pista Aire Libre Cto. de La Rioja. Pruebas PC Logroño Autonómico web
5 Pista Cubierta Control Fed. Aragonesa - Pruebas Zaragoza Nacional Nivel II web
5/6 Pista Cubierta Campeonato de Euskadi Absoluto - Pruebas Donostia Autonómico web
5/6 Pista Aire Libre Cto. Navarro de Lanzamientos Largos - Pruebas Pamplona Autonómico web
6 Ruta / Asfalto VI La Carrera de Los Valientes Pamplona Popular web
6 Cross 56ª Copa de Europa de Clubes de Campo a Través Lisboa European Athletics web
6 Ruta / Asfalto Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  B													 91º 10 Km. Gimnastica de Ulia Donostia EA Permit web
8 Pista Cubierta Miting Internacional de Catalunya en Pista Cubierta - Pruebas Sabadell Internacional I web
12 Pista Cubierta Cto. de España de Clubes en Pista Cubierta - Pruebas Madrid RFEA web
12 Pista Aire Libre 3ª Jornada Promoción La Ribera Caparroso Juegos Deportivos web
12 Pista Aire Libre Pruebas de Control a petición Logroño Autonómico web
12 Pista Cubierta Control Fed. Aragonesa - Pruebas Zaragoza Nacional Nivel II web
13 Ruta / Asfalto Cto. de España de 20 Km Marcha
Campeonato Navarro de Marcha en Ruta
Pamplona RFEA web
13 Montaña III Trail Hiru Herri 2022 Huarte Autonómico web
19 Pista Aire Libre Cto. España de Invierno de Lanzamientos Largos - Pruebas Motril RFEA web
19 Pista Aire Libre 4ª Jornada Aire Libre Sub 14 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
19 Pista Cubierta Cto. de Gipuzkoa Sub20-18-16 Donostia Autonómico web
19 Cross Campeonato del Mundo de Campo a Través Bathurst World Athletics web
19 Pista Cubierta Campeonato de Aragón Absoluto Zaragoza Nacional Nivel II web
19/20 Pista Cubierta Cto. España Sub23 en Pista Cubierta - Pruebas Salamanca RFEA web
20 Cross Final por equipos JDN de Campo a Través San Adrián Juegos Deportivos web
20 Montaña IV Larrate Trail Carcastillo Autonómico web
20/27 Pista Cubierta Campeonato de Europa Master en Pista Cubierta - Pruebas Braga EMA web
25/27 Pista Cubierta Cto. de España Absoluto en Pista Cubierta Ourense RFEA web
26 Pista Aire Libre 5ª Jornada Aire Libre Sub 16-Sub 18 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
26 Pista Cubierta Control Fed. Aragonesa Zaragoza Nacional Nivel II web
27 Cross Final Individual JDN de Campo a Través Cascante Juegos Deportivos web
27 Cross Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  A													 Campeonato Navarro de Cross Corto
Campeonato Navarro Master de Cross
Cascante Autonómico web
Marzo 2022          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
2 Pista Cubierta Meeting Villa de Madrid Madrid World Athletics web
4/6 Pista Cubierta Jornada de Cohesión Atlética Ardoi Larraintzar WA Gold web
5 Pista Aire Libre 6ª Jornada Aire Libre Sub 14 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
5/6 Pista Cubierta Campeonato de España Sub18 en Pista Cubierta - Pruebas Valencia RFEA web
12 Pista Aire Libre 7ª Jornada Aire Libre Sub 16-Sub 18 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
12 Pista Aire Libre 4ª Jornada Promoción La Ribera Corella Juegos Deportivos web
12 Pista Aire Libre Campeonato de Euskadi de Fondo A designar Autonómico web
12/13 Pista Aire Libre Copa de Europa de Lanzamientos Leiria (POR) European Athletics web
12/13 Pista Cubierta Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta - Pruebas Antequera RFEA web
13 Cross Cto. España de Cross CSD. Sub18 y Sub16 Getafe RFEA web
13 Cross Cto. de España de Cross Master Hornachuelos RFEA web
13 Pista Aire Libre 8ª Jornada lanzamientos largos de invierno JDN - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
13 Montaña II Betagarri Trail Ancín Popular web
18/20 Pista Cubierta Campeonato del Mundo en Pista Cubierta Belgrado World Athletics web
19 Pista Aire Libre Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  A													 Cto. Navarro de 10000 y Milla en Pista Pamplona Autonómico web
19 Pista Aire Libre 9ª Jornada Aire Libre Sub 14 - Pruebas Tafalla Juegos Deportivos web
19 Ruta / Asfalto 10 Km Villa de Laredo Laredo Internacional I
19 Montaña Jurramendi Trail Montejurra 2022 Ayegui Popular web
19 Pista Aire Libre Cto. Riojano de Lanzamientos y Fondo Logroño Autonómico web
26 Pista Aire Libre 10ª Jornada Aire Libre Sub 16-Sub 18 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
26 Pista Aire Libre 5ª Jornada Promoción La Ribera Cascante Juegos Deportivos web
26/27 Pista Cubierta Cto. de España Sub16 en Pista Cubierta Sabadell RFEA web
26/27 Pista Aire Libre Cto. España Lanzamientos Largos Master Badajoz RFEA web
27 Montaña Trail Pinares de Lerín
Cto. Navarro Trail Running Individual
Lerín Autonómico
Abril 2022          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
2 Pista Aire Libre 11ª Jornada Aire Libre Sub 16-Sub 18 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
2 Pista Aire Libre 6ª Jornada Promoción La Ribera Ribaforada Juegos Deportivos web
2 Ruta / Asfalto XV Milla Internacional de Bilbao Bilbao EA Permit
2 Montaña XTrail Sierra de Codés Codés Popular web
2/3 Pista Aire Libre Cto. España Lanzamientos Largos Menores Castellón RFEA web
3 Ruta / Asfalto Campeonato de España de Maratón
Cto. España de Maratón Master
Zaragoza RFEA web
3 Ruta / Asfalto Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  B													 XLI Cross de Etxauri Etxauri Popular web
9 Pista Aire Libre Cto. de España de 10000. Trofeo Ibérico Coimbra RFEA web
9 Ruta / Asfalto Campeonato de España de Milla en Ruta
Cto. de España de Milla Master
Breña Baja RFEA web
9 Pista Aire Libre 12ª Jornada Aire Libre Sub 14 - Pruebas Alsasua Juegos Deportivos web
9 Pista Aire Libre 7ª Jornada Promoción La Ribera Cintruénigo Juegos Deportivos web
9 Pista Aire Libre Cto. Gipuzkoa de Menores + Master 1ª Jorn + PLP A designar Autonómico web
9/10 Pista Aire Libre Cto. de Euskadi d Pruebas Combinadas A designar Autonómico web
10 Pista Aire Libre Cto. Navarro de Clubes Mixto en pista Pamplona Autonómico web
10 Montaña X Trail Sierra de Codés Codés Popular web
13 Montaña Jornada de Trail Running JDN Ancín Juegos Deportivos web
20 Pista Aire Libre Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  B													 PLP A "Miércoles de Larrabide" Pamplona Autonómico web
23/24 Pista Aire Libre Final JDN de Pruebas Combinadas
Cto. Navarro Absoluto de Pruebas Combinadas
Pamplona Juegos Deportivos web
30 Pista Aire Libre Campeonato de España de Clubes. 1ª Jornada Varias sedes RFEA web
30 Pista Aire Libre 12ª Jornada Aire Libre Sub 16-Sub 18+Final Complementaria Pamplona Juegos Deportivos web
Mayo 2022          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
4 Pista Aire Libre PLP B "Miércoles de Larrabide" Pamplona Autonómico web
7 Pista Aire Libre Final por equipos Sub 14 Pamplona Juegos Deportivos web
8 Ruta / Asfalto Campeonato de España de 10 Km. en Ruta O Barco RFEA web
8 Ruta / Asfalto Media Maratón y 10 K Ciudad de Pamplona Pamplona Autonómico web
12/15 Ruta / Asfalto Cto. de Europa Master en Ruta Grosseto EMA web
14 Pista Aire Libre Campeonato de España de Clubes. 2ª Jornada Varias sedes RFEA web
14 Pista Aire Libre Final por equipos Sub 16-Sub 18 Pamplona Juegos Deportivos web
14 Pista Aire Libre Campeonato de Euskadi Master A designar Autonómico web
18 Pista Aire Libre Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  B													 PLP C "Miércoles de Larrabide" Pamplona Autonómico web
20/22 Pista Aire Libre Campeonato Iberoamericano La Nucía RFEA web
21 Pista Aire Libre 1ª Final Individual Sub 14-Sub 16-Sub 18 Pamplona Juegos Deportivos web
25 Pista Aire Libre XVII Meeting Iberoamericano - Pruebas Huelva RFEA web
25 Pista Aire Libre PLP D "Miércoles de Larrabide" Pamplona Autonómico web
28 Pista Aire Libre Copa de Europa de 10000 Pacé European Athletics web
28 Pista Aire Libre 2ª Final Individual Sub 14-Sub 16-Sub 18 Pamplona Juegos Deportivos web
28 Pista Aire Libre XXXI Reunión Nacional Ana Pérez - Pruebas Valladolid Nacional web
28/29 Pista Aire Libre Cto. España Master de 10000 y Milla A designar RFEA web
28/29 Pista Aire Libre Campeonato de Gipuzkoa Absoluto A designar Autonómico web
29 Montaña Trail Peña de Andosilla Andosilla Autonómico
29 Pista Aire Libre XXIX Miting Internacional de Palafrugell - Pruebas Palafrugell Internacional I web
Junio 2022          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
4 Pista Aire Libre Cto. España Sub18 por Federaciones Valladolid RFEA web
4 Pista Aire Libre Meeting Jaen Paraiso Interior - Pruebas Andújar WA Gold web
4 Pista Aire Libre XX Gran Premio Los Corrales de Buelna - Pruebas Los Corrales de Buelna Nacional web
4 Pista Aire Libre XXIII Trofeo de Atletismo Ciudad de Salamanca - Pruebas Salamanca Internacional I web
4/5 Pista Aire Libre Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  A													 Campeonato Navarro Absoluto Pamplona Autonómico web
4/5 Pista Aire Libre Campeonato de Euskadi Absoluto A designar Autonómico web
8 Pista Aire Libre Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  B													 PLP E "Miércoles de Larrabide" Pamplona Autonómico web
11 Pista Aire Libre Cto. de Gipuzkoa de Menores + Master 2ª Jorn + PLP A designar Autonómico web
11/12 Pista Aire Libre Campeonato Navarro Sub23 Pamplona Autonómico web
11/12 Pista Aire Libre Final Campeonato de España de Clubes La Nucía RFEA web
12 Pista Aire Libre Cto. de España de Clubes de 2ª división A designar RFEA web
15 Pista Aire Libre Meeting José Luis Hernández - Pruebas Pamplona Internacional I web
16 Pista Aire Libre IX Gran Premio Diputacion de Castellón - Pruebas Castellón Internacional I web
16 Pista Aire Libre XXI Reunión de Atletismo Ciudad de Guadalajara - Pruebas Guadalajara Nacional web
17/19 Pista Aire Libre Campeonato de España Master Arona RFEA web
18 Pista Aire Libre Meeting de Madrid 2022 Madrid RFEA web
18 Pista Aire Libre VI Meeting Ordizia. Jose Antonio Peña - Pruebas Ordizia Nacional web
18/19 Pista Aire Libre Campeonato de España Sub18 Jerez RFEA web
19 Ruta / Asfalto Cto de España de Media Maratón y 5 Km
Cto. de España Master de Media Maratón y 5 Km.
Paterna RFEA web
24/26 Pista Aire Libre Campeonato de España Absoluto Nerja RFEA web
29 Pista Aire Libre XXXIV Encuentro Diputación de Cáceres - Pruebas Cáceres Internacional I web
29/10 Pista Aire Libre Campeonato del Mundo Master Tampere WMA web
Julio 2022          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1/4 Pista Aire Libre Juegos Mediterráneos Orán Unión Mediterránea
2 Pista Aire Libre Campeonato de España de Federaciones Granollers RFEA web
4/7 Pista Aire Libre Campeonato de Europa Sub18 Jerusalén European Athletics web
9 Pista Aire Libre XXXI Gran Premio Ciudad de Segovia - Pruebas Segovia Nacional web
9/10 Pista Aire Libre Campeonato de España Sub23 Santander RFEA web
15/24 Pista Aire Libre Campeonato del Mundo Eugene World Athletics web
16/17 Pista Aire Libre Campeonato de España Sub20 Torrent RFEA web
23/24 Pista Aire Libre Campeonato de España Sub16 Avilés RFEA web
Agosto 2022          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
2/7 Pista Aire Libre Campeonato del Mundo Sub20 Cali World Athletics web
7 Montaña VIII Pilon Trail Falces Autonómico
15/21 Pista Aire Libre Campeonato de Europa Munich European Athletics web
Septiembre 2022          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
30 Pista Aire Libre XV Reunión Máster Ciudad de La Laguna La Laguna Nacional web
Octubre 2022          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
8 Ruta / Asfalto XXXIV Milla Internacional de Berango Berango EA Permit
8/9 Pista Aire Libre Cto. España Sub16 CSD por Federaciones Pamplona RFEA web
23 Cross Cto. Navarro de Cross. Relevos Mixtos A designar Autonómico web
Noviembre 2022          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
6 Cross Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  A													 Cto. Navarro de Cross por Clubes A designar Autonómico web
6 Cross 66 Cross Internacional de San Sebastián Lasarte Internacional I
13 Ruta / Asfalto Campeonato del Mundo de Media Maratón Yangzhou World Athletics web
13 Cross Cto. de España de Cross por Clubes Atapuerca RFEA web
Diciembre 2022          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
11 Cross Campeonato de Europa de Cross Turín European Athletics web

Club Atletismo Ardoi - Zizur Mayor