Calendario - Club Atletismo Ardoi
Calendario Ardoi
2024
2023
2022
2021
2020
2018/2019
2017/2018
2016/2017
2015/2016
2014/2015
2013/2014
2012/2013
2011/2012
2010/2011
2009/2010
Temporada 2008/2009
2007/2008
2006/2007
2005/2006
Noviembre
|
Diciembre
|
Enero
|
Febrero
|
Marzo
|
Abril
|
Mayo
|
Junio
|
Julio
|
Agosto
|
Septiembre
|
Octubre
Noviembre 2008
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Cross Popular de Orio
Orio
Popular
web
2
VI Dia de la Montaña Riojana
Nalda
Autonómico
web
9
44º Carrera pedestre Behobia-San Sebastián
Behobia
Nacional
web
15
1ª Jornada Pista Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
16
VIII Cross Popular de Sakana
Etxarri Aranatz
Autonómico
web
16
Carrera de la Mujer - Zaragoza 2008
Zaragoza
Popular
web
22
2ª Jornada Pista Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
22
Azkoitiko Raka
Azkoitia
Popular
web
23
II Cross Popular 'Vuelta al Plantío'
San Adrian
Autonómico
web
23
I Carrera entre viñedos
Cenicero
Popular
web
23
IV Carrera Popular Valle de Esteribar
Zubiri
Popular
web
23
XV Cross Internacional de Soria
Soria
IAAF
web
29
3ª Jornada Pista Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
29
Pruebas de Libre Participación (F.Alavesa)
-
Vitoria
Autonómico
web
29
Cross Popular San Saturnino
Artajona
Popular
30
XXXI Maratón de Donostia-San Sebastián
Donostia
Nacional
web
30
XXV Cross Internacional Valle de Llodio
Llodio
Internacional I
web
30
XX Carrera Desde Santurce a Bilbao
Santurce
Internacional I
web
30
XVII Cross de Alora
Alora (Málaga)
Autonómico
web
Diciembre 2008
Nombre carrera
Lugar
Nivel
5
A - Pruebas de Libre Participación (FAG)
-
Donostia
Autonómico
web
7
LVI Cross San Andrés
Usánsolo
Autonómico
web
7
Control Fed. Vizcaina - Programa A
-
Basauri
Autonómico
web
8
XXX Cross de las Peñas
Tafalla
Autonómico
web
8
XXIV Memorial Barricarte
Alsasua
Popular
web
13
B - Pruebas de Libre Participación (FAG)
-
Donostia
Autonómico
web
13
XVII Cross Popular de la Txantrea
Txantrea
Popular
web
13
XXIII Milla de Antequera
Antequera
Popular
web
14
XV Campeonato de Europa de Cross
Bruselas
European Athletics
web
14
XVII Cross Internacional 'Hiru-Herri'
Burlada
Nacional
web
14
V Cross 'Villa de Ejea'
Ejea de los Caballeros
Autonómico
web
14
1ª Jornada de Cross - Juegos Deportivos de Navarra
Burlada
Autonómico
web
19
C - Pruebas de Libre Participación (FAG)
-
Donostia
Autonómico
web
20
Control FAA PC 1 'Trofeo Apertura'
-
Zaragoza
Autonómico
web
20
4ª Jornada Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
20
Carrera Denominaciones y Calidad
Mendavia
Popular
web
20
XI Trofeo de Velocidad y vallas
-
Majadahonda
Autonómico
web
21
XXXI Media Maratón de Vitoria
Vitoria
Nacional
web
21
Carrera de Navidad 'Villa de San Adrian'
San Adrian
Autonómico
web
21
Control Fed. Vizcaina - Programa B
-
Zorroza
Autonómico
web
26/27
Cto. de Gipuzkoa Cad-Juv-Jun
-
Donostia
Autonómico
web
27
Pruebas de Libre Participación (F.Alavesa)
-
Vitoria
Autonómico
web
28
Control de Lanzamientos - a petición
-
Durango
Autonómico
web
31
26ª San SIlvestre de Vitoria
Vitoria
Autonómico
web
31
VIII San Silvestre Valle de Egüés
Olaz
Popular
web
31
XXX. San SIlvestre de Alsasua - Memorial 'Mario'
Alsasua
Popular
web
31
XXVI San Silvestre de Pamplona
Pamplona
Popular
web
31
XXVIII Carrera Popular San Silvestre Tudelana
Tudela
Popular
web
31
XXIV San Silvestre de Lerín
Lerin
Popular
web
Enero 2009
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3
PLP Jabalina-Disco
-
Tolosa
Autonómico
web
3
Pruebas de Libre Participación (F.Alavesa)
Vitoria
Autonómico
web
3
Control Fed. Vizcaina - Programa C
-
Durango
Autonómico
web
3/4
Campeonato de Euskadi de Combinadas
Donostia
Autonómico
web
4
LV Cross Internacional Zornotza
Amorebieta
Internacional I
4
XXI Cross de Reyes
Larraga
Popular
6
LXXIX Cross Internacional de Reyes. Gimnástica de Ulía
Donostia
Nacional
web
6
Control FAA - Trofeo 'Atletismo Aragonés'
-
Zaragoza
Autonómico
web
10
Control FAA 'Trofeo HG Abogados'
-
Zaragoza
Autonómico
web
10
Campeonato de Euskadi Cad-Juv-Jun
-
Donostia
Autonómico
web
10
1ª Jornada - Campeonato de Euskadi de Veteranos PC
-
Donostia
Autonómico
web
10
2ª Jornada de Cross - Juegos Deportivos de Navarra
Pamplona
Autonómico
web
11
Campeonato Navarro de Cross de Veteranos (Ind+ Eq)
Castejón
Autonómico
web
11
LXVI Cross Memorial Muguerza
Elgoibar
Internacional I
web
11
Campeonato de Alava de Cross
Urturi
Autonómico
web
17
5ª Jornada Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
17
Control Fed. Vizcaina - Programa A
-
Durango
Autonómico
web
17/18
Campeonato de Gipuzkoa Absoluto
-
Donostia
Autonómico
web
17/18
Control FAA PC 4
-
Zaragoza
Autonómico
web
18
Campeonato de España de Media Maratón (Veteranos)
Terrasa
Nacional
web
18
XXXII Memorial 'Jesús Luis Alós'
Huesca
Nacional
web
18
IV araitz-betelu herriarteko krossa
Betelu
Autonómico
web
18
III Cross Popular de Atauri
Atauri
Popular
24
Campeonato de Aragón Junior y Absoluto
-
Zaragoza
Autonómico
web
24
Copa de Euskadi de Clubes
-
Donostia
Autonómico
web
24
Campeonato Absoluto de Castilla La Mancha
-
Madrid
Autonómico
web
25
Campeonato Navarro de Cross Corto(Ind+ Equipos)
Tudela
Autonómico
web
25
LIV Cross Internacional de Donostia
Lasarte
Internacional I
web
25
XXV Cross Ciudad de Haro
Haro
Nacional
web
25
XXIX Cross Popular de Idiazabal
Idiazabal
Popular
web
25
3ª Jornada Cross - Juegos Deportivos de Navarra
Tudela
Autonómico
web
25
Campeonato Provincial de Campo a Través de Málaga
San Pedro de Alcantara
Autonómico
web
31
Copa del Rey y la Reina de Clubes
-
Valencia
Nacional
web
31
PLP Martillo
Donostia
Autonómico
web
31
V Cross San Blas-Memorial 'Pedro Antonio Galilea'
Lodosa
Popular
31
D - Pruebas de Libre Participación (FAG)
-
Donostia
Autonómico
web
31
2ª Jornada - Campeonato de Euskadi de Veteranos PC
-
Donostia
Autonómico
web
31
6ª Jornada Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
31
3ª Jornada - Campeonato de Euskadi de Veteranos PC
-
Vitoria
Autonómico
web
31
Cto. Euskadi Cad-Juv-Jun de 1000-1500 y 3000 en PC
-
Vitoria
Autonómico
web
31
Cto. de Euskadi de marcha en Ruta
Vitoria
Autonómico
web
31
4 Control De Invierno - FAA-Delegación Malagueña
-
Málaga
Autonómico
web
Febrero 2009
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Campeonato de Euskadi de Cross Corto y Veteranos
Segura
Autonómico
web
1
Control Fed. Vizcaina - Programa B
-
Zorroza
Autonómico
web
1
2ª Jornada - Criterium de Lanzamientos de Invierno
-
Barcelona
Autonómico
web
7
Gran Premio Ciudad de Zaragoza
-
Zaragoza
Nacional
web
7
Cross Juegos Deportivos. Final por equipos
Cascante
Autonómico
web
7/8
Campeonato de Euskadi Absoluto de PC
-
Donostia
Autonómico
web
8
Campeonato de Euskadi de Cross
Azpeitia
Autonómico
web
8
Cto. Aragón de Veteranos y Combinadas (Vet-Cad)
-
Zaragoza
Autonómico
web
8
Control Pista Cubierta (Fed.Riojana)
-
Zaragoza
Autonómico
web
8
Control de Lanzamientos - a petición
-
Durango
Autonómico
web
13
Campeonato de Andalucía de Veteranos de PC
-
Sevilla
Autonómico
web
14
Reunión Internacional Ciudad de Valencia
Valencia
IAAF
web
14
Campeonato de Aragón Promesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
14
Campeonato de Gipuzkoa de Disco y Jabalina
-
Irún
Autonómico
web
14
Control a petición
-
Durango
Autonómico
web
14
Final Individual de Cross- Juegos Deportivos
Estella
Autonómico
web
14/15
Campeonato de España Junior (PC)
-
Donostia
Nacional
web
15
Campeonato de España de Cross por Clubes (Veteranos)
Reus
Nacional
web
15
I Criterium Navarro de Pista Cubierta
-
Zaragoza
Autonómico
web
15
Campeonato de La Rioja Absoluto y de Clubes
Zaragoza
Autonómico
web
15
XV Cross Popular San Hilario
Donostia
Popular
web
21
Campeonato de Aragón Juvenil
Zaragoza
Autonómico
web
21
7ª Jornada Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
21
Pruebas de Libre Participación (F.Alavesa)
-
Vitoria
Autonómico
web
21
Criterium de Lanzamientos Largos de Invierno
-
Pamplona
Autonómico
web
21/22
45º Campeonato de España Absoluto (PC)
-
Sevilla
Nacional
web
22
Campeonato de España de Maratón
Sevilla
Nacional
web
22
XXVII Cross de Alsasua-Cto. Navarro de Cross Largo
Alsasua
Autonómico
web
22
III Sahara Cross de Ormaiztegi
Ormaiztegi
Popular
web
28
8ª Jornada Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
28
III SAGARLASTERRA
Hernani
Popular
web
28
Criterium de Lanzamientos de Invierno
-
Jaen
Nacional
web
28/1
XX Campeonato de España en Pista Cubierta (Veteranos)
-
Zaragoza
Nacional
web
28/1
Campeonato de España Promesa (PC)
-
Donostia
Nacional
web
Marzo 2009
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Control Fed. Vizcaina - Programa B
-
Durango
Autonómico
web
1
III Media Maratón del Camino
Nájera
Popular
web
1
Campeonato de España Cadete y Juvenil de Selecciones Autónomas
Jaen
Nacional
web
6/8
Campeonato de Europa de Pista Cubierta
Turin
European Athletics
web
7
IV Juegos Europirenaicos de Atletismo Indoor
-
Donostia
Internacional I
web
7
9ª Jornada Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
7
XI. Txingudi Korrika
Hendaya
Popular
web
7
II Milla 'Día Internacional de la Mujer'
Amurrio
Popular
web
7
Criterium de Lanzamientos (F.Aragón)
-
Huesca
Autonómico
web
7
Pruebas de control
-
Haro
Autonómico
web
7/8
Campeonato de Euskadi de Lanzamientos Largos
-
Durango
Autonómico
web
8
Campeonato de España de Cross por Clubes
Cáceres
Nacional
web
14
10ª Jornada Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
14
1ª Jornada Torneo Promoción (Benjamín-alevín)
Burlada
Autonómico
web
14/15
XXXII Campeonato de España Juvenil (PC)
-
Oviedo
Nacional
web
15
Campeonato de España de Cross Individual
Albacete
Nacional
web
21
Campeonato de Euskadi de Fondo
-
Barakaldo
Autonómico
web
21
11ª Jornada Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
21
VII 10 Km. Villa de Laredo
Laredo
Nacional
web
21
3000 m. PLP en Anoeta
-
Donostia
Autonómico
web
21/22
XXI Campeonato de España Cadete (PC)
-
Oviedo
Nacional
web
22
VII Carrera de Primavera
Donostia
Popular
web
22
XXI Legua de Lekumberri
Lekumberri
Popular
web
22
XXI Cross Villa de Falces
Falces
Popular
22
I Milla Urbana de Velez-Málaga
Vélez-Málaga
Popular
web
25/29
Campeonato de Europa en Pista Cubierta (Veteranos)
Ancona
Internacional I
web
28
XVI Medio Maratón Azkoitia-Azpeitia - Mem. Diego García
Azkoitia
Nacional
web
28
Campeonato del Mundo de Cross
Amman (Jordania)
IAAF
web
28
12ª Jornada Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
28
2ª Jornada Torneo Promoción (Benjamín-alevín)
Burlada
Autonómico
web
28
Cto. de Cantabria y Castilla y León de Fondo
-
Los Corrales de Buelna
Autonómico
web
29
XXIX Prueba Urbana de Iurreta
Iurreta
Nacional
web
29
XXXIII Medio Maratón de Sabiñánigo
Sabiñanigo
Nacional
web
29
XXX Cross de Etxauri
Etxauri
Popular
web
29
IV Carrera Enoturismo de Aldeanueva de Ebro
Aldeanueva de Ebro
Popular
web
Abril 2009
Nombre carrera
Lugar
Nivel
4
Campeonato de Euskadi de Clubes de 2ª
-
Durango
Autonómico
web
4
13ª Jornada Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
4
XXXI Cross de Leitza
Leitza
Popular
4
3ª Jornada Torneo Promoción (Benjamín-alevín)
Burlada
Autonómico
web
4
Control nº 1. Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
4
Campeonato de Euskadi de Clubes de 1ª
-
Donostia
Autonómico
web
4
Cto. de La Rioja de Fondo y Lanzamientos
-
Haro
Autonómico
web
5
Campeonato de Euskadi de Clubes Femenino
-
Vitoria
Autonómico
web
13
XIV Cross 'Subida a la Ermita del Yugo'
Arguedas
Autonómico
18
14ª Jornada Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
18
Control nº 3 - Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
18
Control nº 2 - Fed. Aragonesa
-
Monzón
Autonómico
web
18
I Cross del Plego
Ablitas
Popular
web
18
Campeonato de Bizkaia de Clubes Masculino
-
Durango
Autonómico
web
19
Campeonato de España de 10 Km. en ruta
Ribadavia
Nacional
web
19
XX Carrera Popular de Primavera
Peralta
Autonómico
web
19
I Carrera Popular 'Calahorra Ciudad de la verdura'
Calahorra
Popular
web
19
Trofeo Celigüeta Barrutia - XX Aniversario
-
Vitoria
Autonómico
web
19
V Media Maratón de Montaña de Bera
Bera
Popular
web
19
XXX Carrera Urbana "El Palo"
Málaga
Popular
web
25
Campeonato de Clubes de Division de Honor Masculino
-
Burgos
Nacional
web
25
Campeonato de Clubes de Division de Honor Femenino
-
Valencia
Nacional
web
25
15ª Jornada Juegos Deportivos de Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
25
Torneo Promoción- 1ª Jornada Equipos
Burlada
Autonómico
web
25
Campeonato de Clubes de Division de Honor Femenino
-
Ferrol
Nacional
web
25
Campeonato de Alava Cad-Juv-Jun
-
Vitoria
Autonómico
25
Campeonato de Clubes de Division de Honor Femenino
-
Durango
Nacional
web
26
XII Medio Maratón Ciudad de Zaragoza
Zaragoza
Nacional
web
26
XX Carrera Popular Hiru-Herri
Burlada
Autonómico
web
26
XXXII Maratón Popular de Madrid-MAPOMA-
Madrid
Internacional I
web
26
I Carrera de Montaña de Aguilar de Rio Alhama
Aguilar de Rio Alhama
Popular
web
26
Pruebas de Libre Participación- Programa A
-
Durango
Autonómico
web
30
1ª Jornada Campeonato de Gipuzkoa Cd-Jv-Jr-Vet
-
Tolosa
Autonómico
web
Mayo 2009
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
XIII Carrera Popular El Charco
Ansoáin
Popular
web
1
2ª Jornada Campeonato de Gipuzkoa Cd-Jv-Jr-Vet
-
Donostia
Autonómico
web
1
Subida a la Ermita
Ribaforada
Autonómico
web
1
XIX Milla Urbana de Torre del Mar
Torre del Mar
Popular
web
2
Pruebas de Libre Participación - A petición
-
Durango
Autonómico
web
2
Cto. Riojano de Clubes Junior
-
Logroño
Autonómico
web
2
Juegos Deportivos de La Rioja
-
Logroño
Autonómico
web
2/3
Campeonato de Cantabria de Clubes
-
Santander
Autonómico
web
2/3
Campeonato de Euskadi de Combinadas
-
Vitoria
Autonómico
web
3
Cto. España de Milla en ruta Absoluto y Veterano
Jaen
Nacional
web
3
III Carrera Popular Solidaria Kigali
Mutilva Baja
Autonómico
web
3
XI Milla 'Villa de Bilbao'
Bilbao
Autonómico
web
3
XXVIII Vuelta a la Mejana
Tudela
Autonómico
web
3
3ª Jornada Campeonato de Gipuzkoa Cd-Jv-Jr-Vet
-
Hernani
Autonómico
web
8
Pruebas de Libre Participación- Programa B
-
Durango
Autonómico
web
8
Control C.A. Zoiti
-
Huesca
Autonómico
web
9
Campeonato de Euskadi Juvenil y Júnior
-
Donostia
Autonómico
web
9
XIX Reunion Internacional Ciudad de Valladolid - Trofeo Ana Peréz -
-
Valladolid
Internacional I
web
9
II Meeting de Atletismo Master
-
Reus
Nacional
web
9
Torneo Promoción- 2ª Jornada Equipos
Burlada
Autonómico
web
9
Trofeo 'Eurovian'-Control nº 4 Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
9
Juegos Deportivos - 1ª Final Cadete-Juvenil
-
Pamplona
Autonómico
web
9
Cross Popular de Odieta
Ziaurritz
Popular
9
Campeonato de Aragón Juvenil
-
Huesca
Autonómico
web
9
2º Control Delegación Malagueña de Atletismo
-
Málaga
Autonómico
web
9/10
Campeonato de España Universitario
-
Fuenlabrada
Nacional
web
10
IV Milla Internacional -Bilbao Kirolak-
Bilbao
Internacional I
web
10
XXVIII Media Maratón Ciudad de Pamplona
Pamplona
Nacional
web
10
Campeonato de España de Maratón (Veteranos)
Vitoria
Nacional
web
10
VII Maraton Internacional Martin Fiz
Vitoria
Internacional I
web
10
IX Cross de Cascante - Subida al Parque del Romero
Cascante
Autonómico
web
12
Pruebas de Libre Participación (FAG)
-
Donostia
Autonómico
web
16
2ª Jorn. Cto de Clubes División de Honor Masculino
-
Barcelona
Nacional
web
16
2ª Jorn. Cto de Clubes División de Honor Femenino
-
Pamplona
Nacional
web
16
Campeonato de La Rioja de Clubes Absoluto
-
Logroño
Autonómico
web
16
Cross Popular de Atez
Arostegui
Popular
16
Pruebas de Libre Participación - A petición
-
Vitoria
Autonómico
16
2ª Jorn. Cto de Clubes División de Honor Femenino
-
Zaragoza
Nacional
web
17
IX Media Maraton de San Sebastián
Donostia
Nacional
web
17
I Carrera Turistica de Sartaguda
Sartaguda
Popular
web
17
Juegos Deportivos - 2ª Final Cadete-Juvenil
-
Pamplona
Autonómico
web
17
XI Meeting de Basauri de Atletismo Adaptado
-
Basauri
Autonómico
web
17
XXIV Cross Lanzeluze
Berriozar
Popular
web
17
II Carrera Multicultural Cruz de Humilladero
Málaga
Popular
web
20
Pruebas de Libre Participación - Programa C
-
Durango
Autonómico
web
23
IV Meetin Catalan de Veteranos
-
Barcelona
Nacional
web
23
Torneo Promoción - Final Individual
Burlada
Autonómico
web
23
Campeonato de La Rioja Junior
-
Logroño
Autonómico
web
23
Juegos Deportivos - Final Infantil
-
Pamplona
Autonómico
web
23
Pruebas Populares en Pista - 'Y tú cuánto haces?'
-
Zaragoza
Popular
web
23
Control C.A. Monzón
-
Monzón
Autonómico
web
23/24
Cto. de Gipuzkoa Absoluto. Ind + Clubes
-
Donostia
Autonómico
web
23/24
Campeonato de Bizkaia Cad-Juv-Jun
-
Basauri
Autonómico
web
24
XIX Carrera Popular Ayto. de Berrioplano
Berrioplano
Popular
web
24
I Carrera Popular de Irurita
Irurita
Popular
24
3 Control Delegación Malagueña de Atletismo
-
Málaga
Autonómico
web
27
Pruebas de Libre Participación (FAG)
-
Tolosa
Autonómico
web
30
XVIII Media Maratón de La Rioja
Logroño
Nacional
web
30
Meeting de Palafrugell - Camp. de Catalunya Open
-
Palafrugell
Internacional I
web
30
X Milla de Alsasua
Alsasua
Popular
web
30
Control nº 7. Fed. Aragonesa
-
Monzón
Autonómico
web
30
Juegos Deportivos - Final Combinadas
-
Pamplona
Autonómico
web
30
IX Gran Premio Los Corrales
-
Los Corrales de Buelna
Nacional
web
30
4ª Jornada Campeonato de Gipuzkoa Cd-Jv-Jr-Vet
-
Eibar
Autonómico
web
30
XIX Milla Universitaria de Vitoria
Vitoria
Popular
web
30
Cross Popular de Anue
Olagüe
Popular
30
Carrera Popular de Barañain
Barañain
Popular
30
Pruebas de Libre Participación a petición
-
Vitoria
Autonómico
30
II Premio Cross Aitziber
Urdiain
Popular
web
30
XXVII Joya de Cabanillas
Cabanillas
Popular
30
Control nº 6 - Fed. Aragonesa
-
Huesca
Autonómico
web
30
4 Control Delegación Malagueña de Atletismo
-
Málaga
Autonómico
web
30
Trofeo Eurovián II Control nº8 Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
30/31
Campeonato de España Juvenil por Federaciones
-
Avilés
Nacional
web
30/31
Campeonato de Bizkaia Absoluto
-
Durango
Autonómico
web
31
VI Kilómetro de Les Corts
Barcelona
Nacional
web
31
II Axular Herri Lasterketa
Burlada
Popular
31
XII Cross Iturbero
Lumbier
Popular
31
1ª Legua de Pamplona
Pamplona
Popular
web
31
XVII Media Maratón de la Ribera
Cortes
Popular
web
Junio 2009
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3
Pruebas de Libre Participación - A petición
-
Durango
Autonómico
web
5
Control F. Madrileña
-
Majadahonda
Autonómico
web
6
V. Aitzkozar Herri Krosa
Iturmendi
Popular
web
6
Control nº 9. Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
6
Campeonato de La Rioja Absoluto
-
Logroño
Autonómico
web
6
Cross Bertizarana
Legasa
Popular
web
6
3ª Jorn. Cto. de Clubes Div. de Honor Masculino
-
Pamplona
Nacional
web
6
Control Juvenil-Junior-Promesa
-
Barcelona
Autonómico
web
6
Campeonato Provincial Absoluto de Málaga
-
Málaga
Autonómico
web
6
Control C.A.Monzón
-
Monzón
Autonómico
web
6/7
Campeonato de Alava Absoluto
-
Vitoria
Autonómico
7
I X-treme Higa de Monreal
Monreal
Autonómico
web
7
Torneo Intercomunidades Cadete
-
Soria
Autonómico
web
10
Control F. Cantabra
-
Santander
Autonómico
web
13
Campeonato de Federaciones Aut. 1ª Categoría
Ciudad Real
Nacional
web
13
Campeonato de Federaciones Aut. 2ª Categoría
-
Lorca (Murcia)
Nacional
web
13
VII Carrera Internacional Oñate
Oñate
Nacional
web
13
Campeonato de España Cadete por Federaciones
-
Zaragoza
Nacional
web
13
Criterium Durango Veterano 'Durangoko Uria'
-
Durango
Nacional
web
13
III Carrera Popular del Agua
Villava
Autonómico
web
13
2ª Prueba (B) Challange Pista Fed. Gipuzkoana
-
Renteria
Autonómico
web
13
Campeonato de Aragón de Veteranos
Huesca
Autonómico
web
13
2ª Prueba (A) Challange Pista Fed. Gipuzkoana
-
Tolosa
Autonómico
web
13
Cross Popular de Ultzama
Larraintzar
Popular
13
Carrera Popular de Lizoain
Lizoain
Popular
14
Carrera de la Mujer Vitoria-Gasteiz
Vitoria
Popular
web
14
XII Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca 'Gran Premio Caja Duero'
-
Salamanca
Internacional I
web
14
I Carrera Popular Ciudad de Quel
Quel
Popular
web
14
Pruebas de Libre Participación - A petición
-
Basauri
Autonómico
web
14
2ª Prueba (C) Challange Pista Fed. Gipuzkoana
-
Hernani
Autonómico
web
14
VI Lakuntza-Aralar Mendi Lasterketa
Lakuntza
Popular
web
14
II Cross Popular Peña Aldapa
Pamplona
Popular
web
14
Campeonato de Cantabria de Veteranos
-
Camargo
Autonómico
web
17
XV Reunión de Atletismo Ciudad de Guadalajara
-
Guadalajara
Nacional
web
20
Campeonato de España 10000m. Junior y Promesa
-
Pereiro de Aguiar
Nacional
web
20
Reunión Internacional de Atletismo Villa de Bilbao
-
Bilbao
Internacional I
web
20
1ª Jornada Campeonato Navarro Absoluto
-
Pamplona
Autonómico
web
20
XXVI Memorial Silvia Mazón
-
Gijon
Nacional
web
20
XXII Cross Virgen del Amparo
Castejón
Popular
web
20
Campeonato de Aragón Promesa y Junior
-
Zaragoza
Autonómico
web
20
Campeonato de Euskadi Cadete y de Clubes
-
Vitoria
Autonómico
web
20
3ª Prueba (A) Challange Pista Fed. Gipuzkoana
-
Mondragón
Autonómico
web
20
3ª Prueba (B) Challange Pista Fed. Gipuzkoana
-
Renteria
Autonómico
web
20
3ª Prueba (C) Challange Pista Fed. Gipuzkoana
-
Hernani
Autonómico
web
20
Control F. Madrileña
-
Coslada
Autonómico
web
20/21
58º Campeonato de España Juvenil
-
Motril
Nacional
web
21
IV 10 Km Zaragoza
Zaragoza
Autonómico
web
21
2ª Jornada Campeonato Navarro Absoluto
-
Pamplona
Autonómico
web
21
IV Cross Popular de Araia
Araia
Autonómico
web
21
Pruebas de Libre Participación - A petición
-
Basauri
Autonómico
web
21
Gran Premio Diputación
-
Vitoria
Autonómico
21
XXXI Cross Popular de Santesteban
Santesteban
Popular
web
21
Campeonato Provincial de Córdoba
-
Córdoba
Autonómico
web
24
Control pruebas a petición. FNA
-
Pamplona
Autonómico
web
24
XXII Encuentro Diputación de Cáceres
-
Cáceres
Nacional
web
24
VI Gran Premio Ayuntamiento de Camargo
-
Camargo
Autonómico
web
26
Control nº 11. Fed. Aragonesa (nocturno)
-
Huesca
Autonómico
web
27
V Reunión Nacional 'Ayuntamiento de Palencia'
-
Palencia
Nacional
web
27
Control Pista (Fed. Riojana)
-
Logroño
Autonómico
web
27
Cross Popular de Lantz
Lantz
Popular
27
10 Km. Ciudad de Torrelavega
Torrelavega
Nacional
web
27
XXXII Subida a San Marcial
Irún
Popular
web
27
Reunión Intern. de Atletismo Ciudad de Malaga
-
Málaga
Internacional I
web
27/28
Campeonato de Euskadi Absoluto
-
Durango
Autonómico
web
28
Carrera del Encierro
Pamplona
Autonómico
web
28
Camille-Extreme 2009
Isaba
Popular
web
28
Cto. Euskadi Veteranos AL. Carreras y saltos
-
Donostia
Autonómico
web
28
Cto. Euskadi Veteranos AL. Lanzamientos
-
Hernani
Autonómico
web
30/3
XVI Juegos del Mediterráneo
Pescara
IAAF
web
Julio 2009
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Control pruebas a petición. FNA
-
Pamplona
Autonómico
web
1
62º Trofeo Ernesto Bribián
-
Monzón
Autonómico
web
1
Pruebas de Libre Participación (FAG)
-
Eibar
Autonómico
web
1
Cto. de Cantabria Absoluto. 1ª Jornada
-
Los Corrales de Buelna
Autonómico
web
3/5
Campeonato de España al Aire Libre (Veteranos)
-
Vitoria
Nacional
web
4
Control pruebas a petición. FNA
-
Pamplona
Autonómico
web
4
Meeting Madrid 2009
-
Madrid
IAAF
web
4
Control Pista (Fed. Riojana)
-
Logroño
Autonómico
web
4
4ª Prueba (A) Challange Pista Fed. Gipuzkoana
-
Tolosa
Autonómico
web
4
4ª Prueba (B) Challange Pista Fed. Gipuzkoana
-
Hernani
Autonómico
web
4/5
Campeonato de España Promesa
-
Córdoba
Nacional
web
7/12
VI Campeonato del Mundo Juvenil
Bressanone
IAAF
web
7/12
XXV Campeonato del Mundo Universitario - 'Universiada'
Belgrado
Internacional I
8
XXXVII Gran Premio Diputacion de Salamanca
Salamanca
European Athletics
web
8
Cto. de Cantabria Absoluto. 2ª Jornada
-
Los Corrales de Buelna
Autonómico
web
8
Control F. Madrileña
-
Alcorcón
Autonómico
web
10
XXIV Trofeo Ayuntamiento de Barakaldo
-
Barakaldo
Nacional
11
Control nº 12. Fed. Aragonesa
-
Zuera
Autonómico
web
11
5ª Prueba (A) Challange Pista Fed. Gipuzkoana
-
Ordizia
Autonómico
web
11
5ª Prueba (B) Challange Pista Fed. Gipuzkoana
-
Hernani
Autonómico
web
11
Pruebas de Libre Participación - A petición
-
Vitoria
Autonómico
11/12
Campeonato de España Junior
-
Magalluf (Mallorca)
Nacional
web
15
XIV Meeting 'Ciudad de Mataró'
-
Mataró
Nacional
web
15
PLP a petición
-
Durango
Autonómico
web
16/19
Campeonato de Europa Promesa
-
Kaunas
European Athletics
web
18
Reunión Internacional Gobierno de Aragón
-
Zaragoza
European Athletics
web
18
Juegos Europirenaicos + PLP
-
Donostia
Internacional I
web
18
Cto. de Cantabria Absoluto. 3ª Jornada
-
Santander
Autonómico
web
19
XII Gran Premio Ciudad de Avila - II Tº Caja Avila
-
Avila
Nacional
web
22
Control F. Madrileña
-
Leganés
Autonómico
web
23/26
Campeonato de Europa Junior
Novi Sad
European Athletics
web
24
PLP Lanzamientos
-
Hernani
Autonómico
web
25
Mitin Internacional Ciutat de Barcelona
Barcelona
European Athletics
web
25
III Gran Premio Cantabria 2009
-
Santander
Nacional
web
25
Campeonato de Aragón Absoluto
-
Zuera
Autonómico
web
28/15
Campeonato del Mundo al Aire Libre (Veteranos)
-
Lahti (FIN)
Internacional I
web
Agosto 2009
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
XXV Joya de Fustiñana
Fustiñana
Autonómico
web
1/2
LXXXIX Campeonato de España Absoluto
-
Barcelona
Nacional
web
4
Copa de España de Clubes
-
Mataró
Nacional
web
7
XI Cross La Costrada
Aoiz
Popular
web
9
XV Cross Virgen de la Asunción
Murchante
Autonómico
web
13
Milla del Pastor
Tafalla
Popular
14
XXIII Cross San Ireneo
Valtierra
Autonómico
15/23
Campeonato del Mundo
Berlin
IAAF
web
18
IX Milla Andra Maixetako Saria
Azkoitia
Popular
web
18
Carrera Urbana de Burlada
Burlada
Popular
web
21
XXVII Carrera Ciudad de Calahorra
Calahorra
Popular
web
21
Aste Nagusiko Hiri Krosa
Bilbao
Popular
web
22
XXI Joya de San Bartolomé
Ribaforada
Autonómico
web
22
Carrera Popular Pro-Sahara Pamplona 2009
Pamplona
Popular
web
23
Vuelta al Pantano
Eugui
Popular
29
VII Milla Urbana Villa Ejea de los Caballeros
Ejea de los Caballeros
Nacional
web
29
Agerra Kross Herrikoia- Memorial Luis Mª Apeztegia
Bera
Popular
29
IV Milla Nocturna de Utrera
Utrera
Popular
web
Septiembre 2009
Nombre carrera
Lugar
Nivel
5
Milla Delicias
Zaragoza
Nacional
web
5
XI Milla Urbana de Zizur Mayor
Zizur Mayor
Autonómico
web
6
XXX Carrera Pedestre Ciudad de Corella
Corella
Popular
web
6
XXIII Medio Maraton Bajo Pas
Oruña de Pielagos
Nacional
web
12
V Cross Urbano San Miguel
Cortes
Autonómico
12
Cto. de España Cadete de Clubes (Fase Previa)
-
Tolosa
Nacional
web
13
Carrera Pedestre Popular Nacional Mallen 2009
Mallén
Nacional
web
19
Campeonato de España de Media Maratón
Motril
Nacional
web
19
Ergoienako Bira 2009
Unanua
Popular
web
20
IV Media Maratón por el Plazaola
Leitza
Popular
web
20
I Kilómetro Vertical de Huarte Araquil
Uharte Arakil
Popular
web
26
Carrera de Montaña Olazti-Urbasa
Olazagutia
Popular
web
26
Atletismo en la calle, I Gran Premio AEMINAAA
-
Pamplona
Autonómico
web
26
Pruebas de Libre Participación (F.Alavesa)
-
Vitoria
Autonómico
web
27
XXI Carrera Popular de Agurain
Agurain
Autonómico
web
27
IX Memorial Josetxo Imaz
Ordizia
Popular
web
Octubre 2009
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3
XXII Milla Internacional de Berango
Berango
Nacional
web
3
Campeonato de España Veterano de 10000
-
Huesca
Nacional
web
3
XIV Milla Urbana Villa de Lodosa
Lodosa
Autonómico
3
Control Fed. Alavesa
-
Vitoria
Autonómico
web
3
Control de Combinadas y PLP
-
Logroño
Autonómico
web
4
Media Maratón Roncesvalles-Zubiri
Roncesvalles
Popular
web
4
XXXIV Subida y Bajada a Urbasa
Etxarri Aranatz
Popular
web
10
Semifinal 100 Popular La Rioja Atletismo
Logroño
Autonómico
web
10
Control Categoría Cadete
-
Pamplona
Autonómico
web
11
Cross Tres Playas
Donostia
Popular
web
11
I Carrera Popular de Lodosa
Lodosa
Popular
web
17
Onddo Lasterketa
Alsasua
Popular
web
17
VII Milla Urbana Memorial José Alonso
Peralta
Popular
17/18
Campeonato de España Cadete
-
El Prat de Llobregat
Nacional
web
18
VIII Circuito Cross Urbano Virgen del Rosario
Fontellas
Popular
web
18
XIII Carrera Popular 15 km de Donostia
Donostia
Nacional
web
24
Maratón Nocturno de Bilbao
Bilbao
Internacional I
web
24
XXIX Subida a Lizuniaga
Bera
Popular
web
24
Finales 100 Popular La Rioja Atletismo
Logroño
Autonómico
web
24
The Human Race
Donostia
Popular
web
25
XII Medio Maratón de Euskalherria
San Juan de Luz
Nacional
web
25
II. Carrera Entreviñedos
Cenicero
Popular
web
25
XVI. Carrera Popular Via Verde del Tarazonica
Tarazona
Popular
web
25
IV Vuelta a Ayegui
Ayegui
Autonómico
web
31
Cross Popular de Orio (SUSPENDIDO)
Orio
Popular
Club Atletismo Ardoi - Zizur Mayor