Calendario - Club Atletismo Ardoi
Calendario Ardoi
2024
2023
2022
2021
2020
2018/2019
2017/2018
2016/2017
2015/2016
2014/2015
2013/2014
2012/2013
Temporada 2011/2012
2010/2011
2009/2010
2008/2009
2007/2008
2006/2007
2005/2006
Noviembre
|
Diciembre
|
Enero
|
Febrero
|
Marzo
|
Abril
|
Mayo
|
Junio
|
Julio
|
Agosto
|
Septiembre
|
Octubre
Noviembre 2011
Nombre carrera
Lugar
Nivel
5
1ª Jornada Juegos Deportivos Invierno Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
6
III Carrera Popular de Lodosa
Lodosa
Popular
web
12
2ª Jornada Juegos Deportivos Invierno Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
13
47ª Behobia-San Sebastián
Behobia
Popular
web
13
VIII Cross de Atapuerca
Atapuerca
IAAF
web
19
3ª Jornada Juegos Deportivos Invierno Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
19
1ª Jornada JDN Benjamín-Alevín (Ribera)
Corella
Autonómico
web
20
XVIII Campo a Través Internacional de Soria
Soria
IAAF
web
26
4ª Jornada Juegos Deportivos Invierno Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
26
XX Cross Popular San Saturnino
Artajona
Popular
26
Trofeo Rectora Universidad de Málaga
Málaga
Popular
web
26
Azkoitiko VII. Herri Lasterketa
Azkoitia
Popular
web
27
XXVIII Cross Internacional Valle de Llodio
Llodio
European Athletics
web
27
34 Maraton DKV de San Sebastián
Donostia
Autonómico
web
27
Cross Vuelta al Plantío
San Adrián
Autonómico
web
27
VII Carrera Popular Esteribar
Zubiri
Popular
web
27
XXIII Carrera Popular AMIMET
Tudela (barrio Lourdes)
Popular
web
27
XXIII Carrera Internacional Desde Santurce a Bilbao
Santurce
Internacional I
web
27
I Carrera de Aventura Urbana de Navarra
Pamplona
Popular
web
Diciembre 2011
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3
5ª Jornada Juegos Deportivos Invierno Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
3
Pruebas de Libre Participación - A petición
-
Durango
Autonómico
web
3
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
4
42º Cross Ciudad de Irun
Irún
Autonómico
web
4
LIX Cross San Andrés
Usánsolo
Autonómico
web
4
XXIV Cross de Torremolinos
Torremolinos
Popular
web
8
Cross Memorial Barricarte 2011
Alsasua
Popular
web
8
XXXIII Cross Popular Peñas de Tafalla
Tafalla
Autonómico
web
10
Pruebas de Libre Participación A
-
Donostia
Autonómico
web
10
Control 1. Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
11
Campeonato de España de Maratón
Castellón
Nacional
web
17
Pruebas de Libre Participación B
-
Donostia
Autonómico
web
17
2ª Jornada JDN Benjamín-Alevín (Ribera)
San Adrián
Autonómico
web
17
XX Cross Popular de la Txantrea
Txantrea
Popular
17
31º Cross Beach
Donostia
Autonómico
web
17
XIII Carrera de Navidad. Denominaciones y Calidad
Mendavia
Popular
web
17
XXVII Milla de Navidad de Nerja
Nerja
Popular
web
18
XX Cross Hiru-Herri - Trofeo "Reyno de Navarra"
Burlada
Nacional
web
18
34º Media Maraton de Vitoria
Vitoria
Autonómico
web
18
1ª Jornada Juegos Deportivos Campo a Través
Burlada
Autonómico
web
18
Pruebas de Libre Participación - A petición
-
Basauri
Autonómico
web
26
IX Cross de Navidad Villa de Lodosa
Lodosa
Popular
web
26
II Carrera de Navidad de Marcilla
Marcilla
Popular
web
29
Pruebas de Libre Participación C
-
Donostia
Autonómico
web
31
San Silvestre de Alsasua
Alsasua
Popular
web
31
San Silvestre de Burlada
Burlada
Popular
web
31
XII San Silvestre Valle de Egüés
Olaz
Popular
web
31
II San Silvestre de Caparroso
Caparroso
Popular
web
31
XXVII San Silvestre de Lerín
Lerín
Popular
web
31
XXXI San Silvestre Tudelana
Tudela
Autonómico
web
31
XXVII San Silvestre Donostiarra
Donostia
Autonómico
web
31
XXIX San Silvestre de Vitoria-Gasteiz
Vitoria
Nacional
web
31
XXIX San Silvestre de Iruña-Pamplona
Pamplona
Popular
web
31
XII San Silvestre de Olite
Olite
Popular
web
31
VI San Silvestre de Santesteban
Santesteban
Popular
web
31
IV San Silvestre Vianesa
Viana
Popular
web
31
III San Silvestre de Funes
Funes
Popular
web
31
11ª San Silvestre de Villanúa
Villanúa
Popular
web
31
San Silvestre Galdakao
Galdakao
Nacional
web
Enero 2012
Nombre carrera
Lugar
Nivel
6
LXXXII Cross Internacional Gimnástica de Ulia
Donostia
Internacional I
web
7
Control 2. Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
7
Control RFEA
-
Madrid
Nacional
web
7/8
Cto. Euskadi de Combinadas en Pista Cubierta
-
Donostia
Autonómico
web
8
LVIII Cross Internacional de Zornotza
Amorebieta
Internacional I
web
8
XXIV Cross de Reyes de Larraga
Larraga
Popular
web
8
Campeonato Navarro de Cross Corto
Burlada
Autonómico
web
8
XXXII Cross de Reyes de Peralta
Peralta
Popular
web
13/14
Cto. Gipuzkoa Cad.Juv.Jun de P.C.
-
Donostia
Autonómico
web
14
Control 3. Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
14
2ª Jornada Juegos Deportivos Campo a Través
San Adrián
Autonómico
web
14
Pruebas de Libre Participación - A petición
-
Durango
Autonómico
web
14
Control Federación Alavesa
-
Vitoria
Autonómico
web
14
I Control de Invierno FCA-2012
-
Santander
Autonómico
web
15
VII Carrera Popular de Araitz-Betelu
Betelu
Popular
web
21
Copa de Euskadi de Clubes
-
Donostia
Autonómico
web
21
6ª Jornada Juegos Deportivos Invierno Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
21
Pruebas de Control
-
Logroño
Autonómico
web
21
Campeonato de Aragón Promesa en P.C.
-
Zaragoza
Autonómico
web
21
3ª Jornada JDN Benjamín-Alevín (Ribera)
Cascante
Autonómico
web
21
XXII Copa de Clubes Junior “Trofeo Antonio Ferrer”
-
Valencia
Nacional
web
21
II Control de Invierno FCA 2012
-
Santander
Autonómico
web
21
XXVI Milla de Antequera
Antequera
Popular
web
22
LXIX Cross Memorial Juan Muguerza
Elgoibar
Internacional I
web
22
XXXV Cross Memorial Jesus Luis Alós
Huesca
Nacional
web
22
Cto. de España de Maratón para Veteranos
Las Palmas
Nacional
web
22
Cto. Navarro de Cross de Veteranos (Ind + Clubes)
Alsasua
Autonómico
web
22
3ª Jornada Juegos Deportivos Campo a Través
Alsasua
Autonómico
web
22
Campeonato de Gipuzkoa de Jabalina
-
Eibar
Autonómico
web
28
Pruebas de Libre Participación D
-
Donostia
Autonómico
web
28
Copa de Clubes de Pista Cubierta
Valencia
Nacional
web
28
1ª Jornada JDN Cadete-Juvenil Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
28
Campeonato de Gipuzkoa de Martillo
-
Donostia
Autonómico
web
28
III Control de Invierno FCA 2012
-
Santander
Autonómico
web
28
Control Absoluto Fed. Catalana
-
Sabadell
Autonómico
web
28/29
Cto. Aragón de Combinadas en P.C. + Control
-
Zaragoza
Autonómico
web
29
Campeonato de Euskadi de Cross
Lasarte
Internacional I
web
29
10 Millas de Peralta-Falces
Peralta
Popular
web
29
XXXII Cross Popular de Idiazabal
Idiazabal
Popular
web
29
Criterium de Llançaments d´Hivern
-
Barcelona
Autonómico
web
29
Control Absoluto Fed. Catalana
-
Sabadell
Autonómico
web
Febrero 2012
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3
Control Intec-Zoiti
-
Huesca
Autonómico
web
4
GP CAI Zaragoza de Pista Cubierta
-
Zaragoza
Nacional
web
4
Campeonato de La Rioja en Pista Cubierta
-
Logroño
Autonómico
web
4
VIII Carrera de San Blas
Lodosa
Popular
web
4
Control Federación Alavesa
-
Vitoria
Autonómico
web
4
XVIII Campeonato de Cantabria de Invierno
-
Santander
Autonómico
web
4
Control RFEA Lanzamientos
-
León
Nacional
web
4/5
Campeonato de Gipuzkoa Absoluto
-
Donostia
Autonómico
web
5
Cto. Euskadi de Cross Corto y Veterano
Lazkao
Autonómico
web
5
4ª Jornada Juegos Deportivos Campo a Través-Final Equipos
Tudela
Autonómico
web
5
Campeonato Navarro de Cross Largo
Tudela
Autonómico
web
11
Cto. Euskadi Cad-Juv-Jun de P.C.
-
Donostia
Autonómico
web
11
Pruebas de Control
-
Logroño
Autonómico
web
11
2ª Jornada JDN Cadete-Juvenil Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
11
Pruebas de Libre Participación - A petición
-
Bilbao
Autonómico
web
11
Encuentro Intercomunidades Pista Cubierta (Cad-Juv)
-
Zaragoza
Autonómico
web
11/12
Campeonato de España Promesa en Pista Cubierta
-
Antequera
Nacional
web
12
Cto. Euskadi Cad-Juv-Jun de P.C.
-
Vitoria
Autonómico
web
12
Cto España de Cross por Clubes Veteranos
Elda
Nacional
web
12
Campeonato de Aragón de Veteranos
-
Zaragoza
Autonómico
web
12
Campeonato de Gipuzkoa de Disco
-
Eibar
Autonómico
web
12
XXVIII Cross Popular San Hilario
Donostia
Popular
web
18
1ª Jornada JDN Infantil Pista
Pamplona
Autonómico
web
18
JDN Benj-Alevín 1ª J. Individual (Cuenca de Pamplona)
Burlada
Autonómico
web
18
Campeonato Navarro y de Aragón de Pista Cubierta
-
Zaragoza
Autonómico
web
18
Criterium de Lanzamientos Largos de Invierno
-
Pamplona
Autonómico
web
18
Cto. Riojano Escolar de Combinadas
-
Logroño
Autonómico
web
18/19
Campeonato de Euskadi en Pista Cubierta (Abs+Vet)
-
Donostia
Autonómico
web
19
Cto de España de Cross por Clubes
Oropesa de Mar
Nacional
web
19
3ª Jornada JDN Cadete-Juvenil Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
19
Campeonato de Catalunya de Veteranos
-
Sabadell
Autonómico
web
25
Campeonato de Aragón Juvenil en P.C.
-
Zaragoza
Autonómico
web
25
5ª Jornada Juegos Deportivos Campo a Través-Final Individual
Estella
Autonómico
web
25
VI Sagarlasterra
Hernani
Popular
web
25
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
25
Pruebas de Libre Participación
-
Donostia
Autonómico
web
25/26
Cto. Euskadi de Lanzamientos Largos
-
Bilbao
Autonómico
web
25/26
Campeonato de España Absoluto (P.C.)
-
Sabadell
Nacional
web
26
III Media Maraton de Tudela
Tudela
Popular
web
26
VI Sahara-Cross. Memorial Salem Hach Embarek
Ormaiztegi
Popular
web
Marzo 2012
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3
Campeonato de Aragón Junior en P.C.
-
Zaragoza
Autonómico
web
3
4ª Jornada JDN Cadete-Juvenil Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
3
Pruebas de Libre Participación - A petición
-
Durango
Autonómico
web
3
4ª Jornada JDN Benjamín-Alevín (Ribera)
Tudela
Autonómico
web
3
FRA-ESP-GER-ITA Lanzamientos Júnior y Promesa
-
Val de Reuil
Internacional I
web
3/4
Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta
-
Valencia
Nacional
web
4
Campeonato de España de Cross
Gijon
Nacional
web
4
VI Media Maratón del Camino
Nájera
Popular
web
9/11
Campeonato del Mundo en Pista Cubierta
-
Estambul
IAAF
web
10
2ª Jornada JDN Infantil Pista
Pamplona
Autonómico
web
10
10 Km Villa de Laredo
Laredo
Nacional
web
10
II Cto. de España de Invierno de Lanzamientos Largos
-
Aguilas
Nacional
web
10/11
Cto. de España de Veteranos en Pista Cubierta
-
Zaragoza
Nacional
web
10/11
Campeonato de España Junior en P.C.
-
Donostia
Nacional
web
10/11
Cto. de España de Cross Escolar y Universitario
A Coruña
Nacional
web
17
Campeonato de Euskadi de Fondo A.L.
-
Durango
Autonómico
web
17
Cto. de la Rioja de Fondo, Marcha y Crit. de Lanzamientos
-
Logroño
Autonómico
web
17
3ª Jornada JDN Infantil Pista
Pamplona
Autonómico
web
17
JDN Benj-Alevín 2ª J. Individual (Cuenca de Pamplona)
Burlada
Autonómico
web
17
V Milla Popular - Día Internacional de las Mujeres
Amurrio
Popular
web
17
Campeonato de Cantabria de Fondo en Pista
-
Los Corrales de Buelna
Autonómico
web
17
Prueba de Control 5000 m.l. Masculino
-
Pamplona
Autonómico
web
17
3ª Jornada Pista J.J.D.D. Rioja
-
Logroño
Autonómico
web
17/18
Campeonato de España Cadete en Pista Cubierta
-
Oviedo
Nacional
web
18
VII Carrera Enoturismo Aldeanueva de Ebro
Aldeanueva de Ebro
Popular
web
18
Cto. España de 10000 Junior-Promesa + 5000 Junior Femenino
-
Zaragoza
Nacional
web
18
XXIV Legua de Lekunberri. Memorial Txikito de Arruiz
Lekumberri
Popular
web
18
X Carrera de Primavera
Donostia
Autonómico
web
23
PLP Disco
-
Eibar
Autonómico
web
24
5ª Jornada JDN Cadete-Juvenil Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
24
II Carrera Popular Muthiko Alaiak
Pamplona
Popular
web
24
Prueba de Control 5000 m.l. Femenino
-
Pamplona
Autonómico
web
24
Campeonato de Cantabria de Fondo 2ª Jornada
-
Los Corrales de Buelna
Autonómico
web
24
4ª Jornada Pista J.J.D.D. Rioja
-
Logroño
Autonómico
web
25
VII Milla Internacional de Bilbao
Bilbao
Internacional I
web
25
XXXVI Medio Maratón de Sabiñánigo
Sabiñánigo
Autonómico
web
25
XXII Carrera de Primavera Peralta 2012
Peralta
Popular
web
25
VII Carrera Popular de Lanciego
Lanciego
Popular
web
31
Campeonato de España de 10 Km en Ruta
Castellón
Nacional
web
31
4ª Jornada JDN Infantil Pista
Pamplona
Autonómico
web
31
JDN Benj-Alevín 3ª J. Individual (Cuenca de Pamplona)
Burlada
Autonómico
web
31
XIX Media Maraton Azkoitia-Azpeitia
Azkoitia
Nacional
web
31
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
31
5ª Jornada Pista J.J.D.D. Rioja
-
Logroño
Autonómico
web
Abril 2012
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
XXXII Prueba Urbana de Iurreta
Iurreta
Nacional
web
1
XXXIII Cross de Etxauri
Etxauri
Autonómico
1
VIII Carrera Popular de Zuia
Murguia
Popular
web
3/8
Campeonato del Mundo de Veteranos en Pista Cubierta
-
Jyvaskyla
Internacional I
web
9
XVII Cross Subida a la Ermita del Yugo
Arguedas
Autonómico
web
14
6ª Jornada JDN Cadete-Juvenil Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
14
XXIV Cross Villa de Falces
Falces
Popular
web
14
Control nº1. Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
14
Control CA Monzon
-
Monzón
Autonómico
web
14
21º Gran Premio Internacional de Marcha
Rio Maior
IAAF
web
15
V Vuelta Estella-Ayegui
Estella
Autonómico
web
15
VIII Media Maratón de Montaña de Bera
Bera
Popular
web
15
XIV Carrera Popular de Los Paseos
Vitoria
Popular
web
21
Cto. de Euskadi de Clubes de 1ª Hombres
-
Donostia
Autonómico
web
21
Cto. de Euskadi de Clubes Femenino
-
Vitoria
Autonómico
web
21
Cto. de Euskadi de Clubes de 2ª Masculino
-
Durango
Autonómico
web
21
7ª Jornada JDN Cadete-Juvenil Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
21
Pruebas de Control
Logroño
Autonómico
web
21
XXXIV Cross de Leitza
Leitza
Popular
web
21
XVII Trofeu Atlètic Nou Barris
-
Barcelona
Autonómico
web
22
XXIII Carrera Popular Hiru-Herri
Burlada
Autonómico
web
28
5ª Jornada JDN Infantil Pista
Pamplona
Autonómico
web
28
5ª Jornada JDN Benjamín-Alevín (Ribera)
Cascante
Autonómico
web
28
Cto. de España de Clubes. Div de Honor Masculina.1ª Jorn.
-
Barcelona
Nacional
web
28
Cto. de España de Clubes. Div de Honor Femenina.1ª Jorn.
-
Barcelona
Nacional
web
28
XXXIV Cross Memorial J.J. Esparza
Pamplona
Popular
web
29
IV Carrera Calahorra Ciudad de la Verdura
Calahorra
Popular
web
29
XIX Carrera Camino de Santiago
Zizur Mayor
Popular
web
29
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
29
XXXII Vuelta a la Mejana
Tudela
Popular
web
29
Cto. Cantabria Marcha Obstaculos y Vallas
-
Santander
Autonómico
web
29
Cto. de España de Clubes de 1ª Div. Masculino. 1ª Jorn.
-
Donostia
Nacional
web
29
Cto. de España de Clubes de 1ª Div. Masculino. 1ª Jorn.
-
Sabadell
Nacional
web
Mayo 2012
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
XXVI Carrera Popular El Charco
Ansoáin
Autonómico
web
1
XIX Subida a la Ermita
Ribaforada
Autonómico
web
1
Control FAA-Zoiti
-
Huesca
Autonómico
web
1
XVIII Encuentro Atlético Primero de Mayo
-
Valladolid
Autonómico
web
5
Cto. Euskadi Juv-Jun Individual y Sub-19 de Clubes
-
Donostia
Autonómico
web
5
8ª Jornada JDN Cadete-Juvenil Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
5
Pruebas de Control
Logroño
Autonómico
web
5
Campeonato de Aragón Juvenil
-
Monzón
Autonómico
web
5
Control FNA A + Petición
-
Pamplona
Autonómico
web
5
Pruebas de Libre Participación. Programa A
-
Getxo
Autonómico
web
5/6
LX Campeonato de España Universitario de Atletismo
-
Salamanca
Nacional
web
6
Media Maratón X-treme Higa de Monreal
Monreal
Popular
web
6
XXVII Cross Lanzeluze. Berriozar 2012
Berriozar
Popular
web
6
VI Carrera Popular Solidaria Ruanda 2012
Mutilva Baja
Popular
web
6
Maratón Internacional Martín Fiz
Vitoria
Nacional
web
9
XXIX Trofeo San Isidro "Memorial Paco Sánchez"
-
Nerja
Autonómico
web
12
JDN. Final Individual Cadete-Juvenil Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
12
JDN Benj-Alevín 2ª J. Equipos (Cuenca de Pamplona)
Burlada
Autonómico
web
12
Cto. Gipuzkoa Cad-Juv-Jun-Vet + PLP
-
Tolosa
Autonómico
web
12
XXII Reunión Internacional de Valladolid. Trofeo Ana Pérez
-
Valladolid
Internacional I
web
12
Control Federación Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
12
Control Federación Aragonesa
-
Huesca
Autonómico
web
12
Control de Lanzamientos RFEA-CEARD
-
León
Nacional
web
12/13
Campeonato de La Rioja de Clubes
-
Logroño
Autonómico
web
13
Campeonato de Alava (1ª Jornada)
-
Vitoria
Autonómico
web
13
XIV Carrera Popular Ribera Baja
Ribabellosa
Popular
web
13
XXXI Media Maratón Ciudad de Pamplona
Pamplona
Autonómico
web
13
Cto. Gipuzkoa Cad-Juv-Jun-Vet + PLP
-
Donostia
Autonómico
web
19
6ª Jornada JDN Infantil Pista
Pamplona
Autonómico
web
19
VII Carrera Popular Axular
Burlada
Popular
web
19
Carrera de los contrabandistas
Urdax
Popular
web
19
Cto. de España de Clubes. Div de Honor Masculina.2ª Jorn.
-
Burgos
Nacional
web
19
Cto. de España de Clubes. Div de Honor Femenina.2ª Jorn.
-
Pamplona
Nacional
web
19
XII Cross Ciudad de Cascante. Subida al Parque del Romero
Cascante
Popular
web
19/20
Campeonato de Aragón de Pruebas Combinadas
Huesca
Autonómico
web
20
IV Carrera Turística de Sartaguda
Sartaguda
Popular
web
20
XII Media Maratón de San Sebastián
Donostia
Autonómico
web
20
VIII Carrera Popular de Campezo
Campezo
Popular
web
20
Carrera Popular de Irurita
Irurita
Popular
20
Cto. de España de Clubes de 1ª Div. Masculino. 2ª Jorn.
-
Durango
Nacional
web
23
III Trofeo Atletismo Aragonés
Zaragoza
Autonómico
web
24
1º Control en Pista (Miranda)
-
Miranda de Ebro
Autonómico
web
25
Pruebas de Libre Participación. Programa B
-
Basauri
Autonómico
web
25
Control FAM
-
Tres Cantos
Autonómico
web
25/27
Cto. de España Juvenil por Federaciones
-
Zaragoza
Nacional
web
26
Cto España Media Maratón de Veteranos
Cangas de Onís
Nacional
web
26
JDN. Final Individual Infantil Pista
Pamplona
Autonómico
web
26
JDN Benj-Alevín 1ª J. Equipos (Cuenca de Pamplona)
Burlada
Autonómico
web
26
XV Cross Iturbero
Lumbier
Popular
26
Campeonato de Alava (2ª Jornada)
-
Vitoria
Autonómico
web
26
XII Gran Premio Los Corrales de Buelna
-
Los Corrales de Buelna
Nacional
web
26
Cto. Gipuzkoa Cad-Juv-Jun-Vet + PLP
-
Mondragón
Autonómico
web
26
Encuentro Intercomunidades de Categoría Menores
-
Soria
Autonómico
web
26
Cross Popular de Barañain
Barañain
Popular
26
Control Aire Libre DMA
-
Málaga
Autonómico
web
26
Jornada Martillo FAM
-
Madrid
Autonómico
web
27
XXI Media Maraton de La Rioja
Logroño
Autonómico
web
27
XI Carrera Popular Juntas Generales
Lagrán
Popular
web
27
Control FNA B + Petición
-
Pamplona
Autonómico
web
27
Trail Ezkaba
Ansoáin
Popular
web
27
Goizuetako Krosa
Goizueta
Popular
web
Junio 2012
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1/3
Cto. de España Cadete por Federaciones
-
Zaragoza
Nacional
web
2
JDN. Final Combinadas Infantil-Juvenil
-
Pamplona
Autonómico
web
2
JDN Benj-Alevín - Jornada Final
Burlada
Autonómico
web
2
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
2
Aitzkozar VIII. Herri Krossa
Bakaiku
Popular
web
2
Cto. de España de Clubes. Div de Honor Masculina - Por el Título
-
Tres Cantos
Nacional
web
2
Cto. de España de Clubes. Div de Honor Femenina. Permanencia
-
Valladolid
Nacional
web
2
Cto. de España de Clubes de 1ª Div. Masculino. Permanencia
-
Eibar
Nacional
web
2
Control DMA
-
Málaga
Autonómico
web
2/3
Campeonato de La Rioja Absoluto
-
Logroño
Autonómico
web
3
VII Carrera Popular Armentia Ikastola
Armentia
Popular
web
3
Copa de Europa de 10000
-
Bilbao
European Athletics
web
3
XII Reunión Internacional de Atletismo
-
Bilbao
Internacional I
web
7
VIII Meeting Iberoamericano de Atletismo
-
Huelva
Internacional I
web
7
2º Control en Pista (Miranda)
-
Miranda de Ebro
Autonómico
web
8
Pruebas de Libre Participación. Programa C
-
Durango
Autonómico
web
8
Pruebas de Libre Participación. Lanzamientos
-
Bilbao
Autonómico
web
8/10
XV Campeonato Iberoamericano
Maracay
Internacional I
web
9
JDN. Final Combinadas Cadete
-
Pamplona
Autonómico
web
9
Campeonato de Aragón Junior
-
Zaragoza
Autonómico
web
9
Campeonato de Gipuzkoa Absoluto 1ª Jornada
-
Ordizia
Autonómico
web
9
Campeonato Navarro Absoluto. 1ª Jornada
-
Pamplona
Autonómico
web
9
XXVII Memorial Silvia Mazon
-
Gijón
Nacional
web
9
IV Cross Popular Valle de Anué
Olagüe
Popular
web
9
X Carrera Internacional de Oñate
Oñate
Nacional
web
9/10
Campeonato de La Rioja de Clubes Junior
-
Logroño
Autonómico
web
9/10
XIV Basauriko Probak
-
Basauri
Internacional I
web
10
Campeonato de Gipuzkoa Absoluto 2ª Jornada
-
Donostia
Autonómico
web
10
Cross Popular del Agua.6ª Subida a Mendillorri
Villava
Popular
web
10
IX Lakuntza-Aralar Mendi Lasterketa
Lakuntza
Popular
web
10
Carrera de la Mujer
Vitoria
Popular
web
10
Campionat de Catalunya Veterans a l'Aire Lliure
-
Calella
Autonómico
web
11
PLP Lanzamientos
-
Eibar
Autonómico
web
12
XV Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca
-
Salamanca
Internacional I
web
13
Control F.Aragonesa + Pertiga(RFEA)
-
Zaragoza
Autonómico
web
14
3º Control en Pista (Miranda)
-
Miranda de Ebro
Autonómico
web
15
Control FAA-Zoiti
-
Huesca
Autonómico
web
16
Campeonato de España de Federaciones
-
Barcelona
Nacional
web
16
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
16
X Carrera Popular de Lizoain-Arriasgoiti
Lizoain
Popular
16
II Meeting de Atletismo Ciudad de Cascante
Cascante
Popular
web
16/17
Campeonato de Euskadi de Combinadas + PLP
-
Donostia
Autonómico
web
16/17
Campeonato de Bizkaia Cad-Juv-Jun + PLP
-
Basauri
Autonómico
web
17
III Carrera Ciruela de Nalda y Quel
Quel
Popular
web
17
VII AraiaKrosa
Araia
Popular
web
17
V Cross Popular Peña Aldapa
Pamplona
Popular
17
Campeonato de Andalucia de Veteranos
-
Córdoba
Autonómico
web
17
Campeonato de Cantabria de Veteranos
-
Santander
Autonómico
web
20
XXV Encuentro Diputación de Cáceres
-
Cáceres
Nacional
web
20
Control FAA-Zoiti
-
Huesca
Autonómico
web
21
III Cross Popular San Juan Xar
Pamplona
Popular
22
Pruebas de Libre Participación. A Petición
-
Basauri
Autonómico
web
23
Cto. Euskadi Cadete y de Clubes Cadete
-
Durango
Autonómico
web
23
Pruebas de Control
-
Logroño
Autonómico
web
23
Campeonato de Aragón de Veteranos
-
Zaragoza
Autonómico
web
23
VII Meeting Catalan de Veteranos
-
Barcelona
Nacional
web
23
II Carrera Contra la Leucemia
Pamplona
Popular
web
23
XXV Cross Virgen del Amparo
Castejón
Autonómico
web
23
Control FNA A + Petición
-
Pamplona
Autonómico
web
23
LXV Trofeo San Mateo - 'Memorial Ernesto Bribián'
-
Monzón
Autonómico
web
23/24
Campeonato de España Junior
-
Avilés
Nacional
web
24
10 Km del Soto
Azagra
Popular
web
24
IV Reunión de Atletismo Ayuntamiento de Basauri
-
Basauri
Autonómico
24
XXXIV Cross Popular de Santesteban
Santesteban
Popular
24
I Cross de la Panueva
Tafalla
Popular
web
27
Pruebas de Libre Participación. A Petición
-
Tolosa
Autonómico
web
27/1
Campeonato de Europa
Helsinki
European Athletics
web
29
Cross Nocturno Peña Anaitasuna
Pamplona
Popular
web
29/1
Cto España de Veteranos al Aire Libre
-
Aguilas
Nacional
web
30
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
30
Campeonato de Aragón Absoluto
-
Zaragoza
Autonómico
web
30
Campeonato Navarro Absoluto. 2ª Jornada
-
Pamplona
Autonómico
web
30
VIII Gran Premio Ayuntamiento de Palencia
-
Palencia
Nacional
web
30
I Cross del Arriero
Eulate
Popular
web
30
Campeonato de Cantabria de Relevos y Control
-
Santander
Autonómico
web
30/1
XI Campeonato de España Cadete
-
Castellón
Nacional
web
30/1
Campeonato de Bizkaia Absoluto
-
Basauri
Autonómico
web
Julio 2012
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Carrera del Encierro
Pamplona
Popular
web
1
Camille-Extreme 2012
Isaba
Popular
web
4
Control FNA B + Petición
-
Pamplona
Autonómico
web
4
Control Nocturno FAA-Zoiti
-
Huesca
Autonómico
web
5
Control Extraordinario Málaga
-
Málaga
Autonómico
web
6
Pruebas de Libre Participación. Lanzamientos
-
Eibar
Autonómico
web
7
Meeting Madrid 2012
-
Madrid
IAAF
web
7
Pruebas de Libre Participación. A petición
-
Tolosa
Autonómico
web
7
Pruebas de Libre Participación. A Petición
-
Basauri
Autonómico
web
7/8
Campeonato de España Juvenil
-
Aranjuez
Nacional
web
8
XVII Miting Ciutat de Mataró
-
Mataró
Nacional
web
8
Campeonato de Euskadi de Veteranos
-
Durango
Autonómico
web
10/15
Campeonato del Mundo Junior
-
Barcelona
IAAF
web
11
Campeonato de Cantabria Absoluto 1ª Jornada
-
Los Corrales de Buelna
Autonómico
web
11
Control Federación Aragonesa
Zaragoza
Autonómico
web
14/15
Campeonato de Euskadi Absoluto
-
Durango
Autonómico
web
18
Campeonato de Cantabria Absoluto 2ª Jornada
-
Los Corrales de Buelna
Autonómico
web
21
IV Gran Premio Diputación
-
Vitoria
Nacional
web
21
VI Criterium de Atletismo Veterano Durango-Uria
-
Durango
Nacional
web
21
II Carrera del Encierro de la Juventud
San Adrián
Popular
web
21
Control RFEA-CEARD Leon de Lanzamientos
-
León
Nacional
web
21/22
Campeonato de España Promesa
-
Toledo
Nacional
web
25
Campeonato de Cantabria Absoluto 3ª Jornada
-
Santander
Autonómico
web
28
XV Gran Premio Ciudad de Avila
-
Avila
Nacional
web
29
Vuelta al Pueblo
Lerín
Popular
web
Agosto 2012
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Control Federación Asturiana
-
Oviedo
Autonómico
web
3/12
Juegos Olímpicos
Londres
IAAF
web
4
3º Cross Popular Cuesta p'arriba del Pilon
Falces
Popular
8
II Control Asturias-Cantabria
-
Santander
Autonómico
web
10
XIV Cross Popular de Aoiz. Cross de la Costrada
Aoiz
Popular
web
11
Control Federación Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
12
XVIII Cross Virgen de la Asunción
Murchante
Autonómico
web
13
Milla del Pastor
Tafalla
Popular
web
14
XXVI Cross San Ireneo
Valtierra
Autonómico
web
16/25
Campeonato de Europa de Veteranos
-
Zittau/Bogatynia/Hradek
Internacional I
web
19
Joya de San Bartolomé
Ribaforada
Autonómico
web
24
XXX Carrera Ciudad de Calahorra
Calahorra
Popular
web
25/26
Campeonato de España Absoluto
-
Pamplona
Nacional
web
26
Vuelta al Pantano de Eugui 2012
Eugui
Popular
web
26
Maratón Solidaria 2012
Villafranca
Popular
web
Septiembre 2012
Nombre carrera
Lugar
Nivel
2
XXXIII Carrera Pedestre Ciudad de Corella
Corella
Autonómico
web
7
VIII Milla Urbana de Muel
Muel
Nacional
web
8
XIV Milla Urbana de Zizur Mayor
Zizur Mayor
Autonómico
web
9
I Cross de Arre
Arre
Popular
web
9
Ruta Jacobea del Ebro. 1ª Etapa
Rincón de Soto
Popular
web
15
VIII Cross Urbano San Miguel
Cortes
Autonómico
web
15
I Carrera Popular Villa de Laguardia
Laguardia
Popular
web
16
VI Media Maraton Via Verde del Plazaola
Leitza
Popular
web
16
Campeonato de España de Milla en Ruta
O Barco
Nacional
web
22
VIII Ergoienako Bira
Unanua
Popular
web
22
Campeonato de España de Media Maraton
Tordesillas
Nacional
web
22
Carrera Popular Nocturna de Irun
Irún
Popular
web
22
VI Milla de Getxo
Getxo
Nacional
web
22
Euskara Bizi Nahi Dut Herri Lasterketa
Estella
Popular
web
22
Euskara Bizi Nahi Dut Herri Lasterketa
Etxarri Aranatz
Popular
web
22
Euskara Bizi Nahi Dut Herri Lasterketa
Bera
Popular
web
23
Ruta Jacobea del Ebro. 2ª Etapa
Alfaro
Popular
web
23
IV Kilómetro Vertical Uharte Arakil-Beriain
Uharte Arakil
Autonómico
web
29
Cross Solidario Atarrabia contra el Hambre
Villava
Popular
web
29
Olazti-Urbasa VI Mendi Lasterketa
Olazagutia
Autonómico
web
29
XXV Milla Internacional de Berango
Berango
Internacional I
web
29
Campeonato de España de Clubes Junior Fase Previa
-
Huesca
Nacional
web
30
XXIII Cross Popular de Noain
Noain
Popular
web
30
XII Memorial Josetxo Imaz
Ordizia
Popular
web
Octubre 2012
Nombre carrera
Lugar
Nivel
6
XVI Zakila Bira
Zumaia
Popular
web
6
XIV Txingudi Korrika
Hendaya
Autonómico
web
7
XXXVII Subida y Bajada a la Sierra
Etxarri Aranatz
Autonómico
web
7
Roncesvalles-Zubiri
Roncesvalles
Autonómico
web
14
XI Cross Urbano de Fontellas
Fontellas
Autonómico
web
14
10 Millas Ruta del Vino de Navarra
Olite
Popular
web
14
XXIII Cross Tres Playas
Donostia
Autonómico
web
14
10 Km Ciudad de Pamplona
Pamplona
Popular
web
20
Bilbao Night Marathon
Bilbao
Nacional
web
20
IV Onddo Lasterketa
Alsasua
Popular
web
20
Campeonato de España de Clubes Junior - Final
-
Alcorcón
Nacional
web
21
15 Km Clasica de San Sebastián
Donostia
Autonómico
web
21
II Carrera 10 Km. de Sarriguren
Sarriguren
Popular
web
21
III Carrera Popular Villa de Andosilla
Andosilla
Popular
web
21
XIX Carrera Popular Via Verde del Tarazonica
Tudela
Popular
web
27
XXXII Subida a Lizuniaga
Bera
Popular
web
27
III Milla Urbana de Berriozar
Berriozar
Popular
28
XV Medio Maraton de EuskalHerria
San Juan de Luz
Nacional
web
28
Cross Popular de Lasarte-Oria
Lasarte
Autonómico
web
28
1ª Carrera Solidaria Contra el Cáncer de Mama
Pamplona
Popular
web
Club Atletismo Ardoi - Zizur Mayor