Calendario - Club Atletismo Ardoi
Calendario Ardoi
2024
2023
2022
2021
2020
2018/2019
2017/2018
Temporada 2016/2017
2015/2016
2014/2015
2013/2014
2012/2013
2011/2012
2010/2011
2009/2010
2008/2009
2007/2008
2006/2007
2005/2006
Noviembre
|
Diciembre
|
Enero
|
Febrero
|
Marzo
|
Abril
|
Mayo
|
Junio
|
Julio
|
Agosto
|
Septiembre
|
Octubre
Noviembre 2016
Nombre carrera
Lugar
Nivel
5
IV Carrera de las Murallas de Pamplona
Pamplona
Popular
web
5
1ª Jornada Invierno JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
5
Larramendiko Krosa
Tolosa
Popular
web
6
1ª Jornada de Cross JDN
Sarriguren
Autonómico
web
12
PLP Concursos Aire Libre
-
Tolosa
Autonómico
web
12
2ª Jornada Invierno JDN
-
Tudela
Autonómico
web
13
XIII Cross de Atapuerca
Atapuerca
IAAF
web
13
52 Behobia-San Sebastián
Behobia
Popular
web
19
I Carrera Popular San Martín
Paternáin
Popular
web
19
PLP Concursos Aire Libre
-
Ordizia
Autonómico
web
19
3ª Jornada Invierno JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
19
Cross el Arriero
Eulate
Popular
web
19
Pruebas de Libre Participación - A
-
Getxo
Autonómico
web
19
Pruebas de Libre Participación - D Lanzamientos
-
Getxo
Autonómico
web
19
1ª Jornada Promoción Ribera JDN
Caparroso
Autonómico
web
20
XXVIII Carrera Popular de AMIMET
Tudela (barrio Lourdes)
Popular
web
20
XXIII Campo a Través Internacional de Soria
Soria
Internacional I
web
20
Cross Ciudad de Irún
Irún
Autonómico
web
20
X Cross Vuelta al Plantío
San Adrián
Popular
web
20
II Carrera Solidaria contra la Violencia de Género
Obanos
Popular
web
20
V Maratón de Valencia. Trinidad Alfonso
Valencia
Internacional I
web
26
PLP Concursos Aire Libre
-
Eibar
Autonómico
web
26
4ª Jornada Invierno JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
26
Pruebas de Libre Participación - C
-
Durango
Autonómico
web
26
Pruebas de Libre Participación - E Lanzamientos
-
Durango
Autonómico
web
26
XXV Cross San Saturnino
Artajona
Popular
web
26
Control Federación Alavesa
-
Vitoria
Autonómico
web
27
Cto. Navarro de Cross de Relevos
Tudela
Autonómico
web
27
Donostia San Sebastián Marathon + 1/2 + 10Km
Donostia
Nacional
web
27
2ª Jornada de Cross JDN
Tudela
Autonómico
web
Diciembre 2016
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3
5ª Jornada Invierno JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
3
Pruebas de Libre Participación - C
-
Durango
Autonómico
web
3
Control Federación Alavesa
-
Vitoria
Autonómico
web
3
Control Juvenil PC. Aragón
-
Zaragoza
Autonómico
web
4
LXIV Cross de San Andrés
Usánsolo
Autonómico
web
4
Cto. de la Rioja de Cross Corto
Logroño
Autonómico
web
4
Erripagaina Urban Trail
Pamplona
Popular
web
7
Indiana Hoosier Open
-
Bloomington
Internacional I
web
8
Cross de las Peñas
Tafalla
Autonómico
web
8
Pruebas de Libre Participación - A
-
Donostia
Autonómico
web
8
XXXVI Carrera Pedestre. Memorial A. Barricarte
Alsasua
Popular
web
10
3ª Jornada de Cross JDN
San Adrián
Autonómico
web
10
Control Federación Alavesa
-
Vitoria
Autonómico
web
11
Campeonato de Europa de Campo a Través
Chia
European Athletics
web
11
XII Carrera Popular Esteribar
Zubiri
Popular
17
Pruebas de Libre Participación - B
-
Donostia
Autonómico
web
17
6ª Jornada Invierno JDN. Lanzamientos Largos
-
Pamplona
Autonómico
web
17
Pruebas de Libre Participación - D Lanzamientos
-
Durango
Autonómico
web
17
XVIII Carrera Denominaciones y Calidad
Mendavia
Popular
web
17
XXV Cross Popular de la Txantrea
Txantrea
Popular
web
17
Campeonato de La Rioja de Milla en Ruta
Logroño
Autonómico
web
17
VII Milla Villa de Azagra
Azagra
Popular
web
17
IV Carrera de Navidad Universidad de Málaga
Málaga
Popular
17
2ª Jornada Promoción Ribera JDN
Corella
Autonómico
web
18
39ª Media Maratón de Vitoria-Gasteiz
Vitoria
Autonómico
web
18
Course du Bout de L'an
Bayona
Popular
web
18
Cto. de España de Marcha de Veteranos
Getafe
Nacional
web
23
Pruebas de Libre Participación - C
-
Donostia
Autonómico
web
24
II Cross de la Ballena
Oteiza
Popular
web
26
IV San Silvestre de Artica. Ayudamos a Nerea
Artica
Popular
web
26
XIV Cross de Navidad Villa de Lodosa
Lodosa
Popular
28
Criterium de Navidad de Nerja
-
Nerja
Autonómico
web
30
Pruebas de Libre Participación - D
-
Donostia
Autonómico
web
31
III San Silvestre de Leitza
Leitza
Popular
web
31
San Silvestre de Burlada
Burlada
Popular
web
31
XXXII San Silvestre de Lerín
Lerín
Popular
web
31
San Silvestre Pamplona 2016
Pamplona
Autonómico
web
31
XVII San Silvestre Valle de Egüés
Olaz
Popular
web
31
XVII Carrera Popular San Silvestre de Olite
Olite
Popular
web
31
XXXVIII San Silvestre de Alsasua
Alsasua
Popular
web
31
XXXVI San Silvestre Tudelana
Tudela
Autonómico
web
31
V San Silvestre Estella-Lizarra
Estella
Autonómico
web
31
San Silvestre de Vícar 2016
Vícar
Popular
web
31
San Silvestre de Chipiona
Chipiona
Popular
web
31
Cursa dels Nassos 2016
Barcelona
Popular
web
31
XVI San Silvestre de Villanúa
Villanúa
Popular
web
Enero 2017
Nombre carrera
Lugar
Nivel
6
Cross de Reyes Pro-Sahara 2017
Puente la Reina
Popular
web
7
Cto. Euskadi Cad-Juv-Jun de 3000 en PC
-
Donostia
Autonómico
web
7
Control PC Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
7/8
Cto. Euskadi de Pruebas Combinadas P.C.
-
Donostia
Autonómico
web
7/8
Cto. Euskadi Veteranos en Pista Cubierta
-
Donostia
Autonómico
web
8
Cto. Navarro de Cross Corto + Cross Popular
Burlada
Autonómico
web
8
LXIII Cross Internacional Zornotza
Amorebieta
Internacional I
web
8
LXXXVI Cross de Reyes Gimnástica de Ulia
Donostia
Internacional I
web
8
XXIX Cross de Reyes de Larraga
Larraga
Popular
web
8
Control de 200 m.l. Fed. Vasca
-
Donostia
Autonómico
web
14
I Campeonato de España de Cross a relevos por Clubes
Santiponce
Nacional
web
14
Copa de Euskadi de Clubes
-
Donostia
Autonómico
web
14
7ª Jornada Invierno JDN-SUSPENDIDA
-
Pamplona
Autonómico
web
14
Pruebas de Libre Participación - A
-
Basauri
Autonómico
web
14
I Control de Invierno
-
Santander
Autonómico
web
14
4ª Jornada Control Absolut en Pista Coberta
-
Sabadell
Autonómico
web
14
Kentucky Invitational
-
Lexington
Internacional I
web
14/15
Cto. de Aragón de Pruebas Combinadas en PC + Control
-
Zaragoza
Autonómico
web
14/15
Pruebas de Control
-
Logroño
Autonómico
web
15
Control PC Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
15
XII Araitz-Beteluko Krosa
Betelu
Popular
web
15
III Carrera Popular de Ayegui
Ayegui
Popular
web
15
IV Media Maraton y Carrera Popular de Alhaurin de la Torre
Alhaurín de la Torre
Popular
web
19
Control A en Pista Cubierta. Pértiga
-
Pamplona
Autonómico
web
20
2017 Gladsten Invitational
-
Bloomington
Internacional I
21
1ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
21
Pruebas de Libre Participación - E Lanzamientos
-
Durango
Autonómico
web
21
Pruebas de Libre Participación - B
-
Bilbao
Autonómico
web
21
Control PC Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
21
II Control de Invierno
-
Santander
Autonómico
web
21
Campeonato Provincial de Burgos en PC
-
Burgos
Autonómico
web
21
Campeonato de Andorra Absoluto en PC
-
Andorra
Nacional
web
22
XL Cross Memorial Jesus Luis Alós
Huesca
Nacional
web
22
LXIV Cross Internacional Juan Muguerza
Elgoibar
Internacional I
web
22
Pruebas de Libre Participación - E
-
Donostia
Autonómico
web
22
7ª 10 Millas Peralta-Falces
Peralta
Popular
web
22
6ª Jornada Control Absolut en Pista Coberta
-
Sabadell
Autonómico
web
22
Control de Mediofondo RFEA
-
Sabadell
Nacional
web
28
Copa de Clubes en Pista Cubierta
-
Madrid
Nacional
web
28
Cto. Gipuzkoa Cad-Juv-Jun 1ª Jorn.
-
Donostia
Autonómico
web
28
2ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
28
Pruebas de Libre Participación en Pista Cubierta
-
Donostia
Autonómico
web
28
Control Federación Alavesa
-
Vitoria
Autonómico
web
28
Pruebas de Control
-
Logroño
Autonómico
web
28
Helsy-kilpailut
-
Helsinki
Nacional
web
28/29
XXIII Campeonato de Cantabria de Invierno
-
Santander
Autonómico
web
29
Cto. Navarro de Cross Largo
Estella
Autonómico
web
29
LXII Cross Internacional de San Sebastián
Lasarte
Internacional I
web
29
Final por equipos Cross JDN
Estella
Autonómico
web
29
XXXVII Cross Popular Idiazabal
Idiazabal
Popular
web
29
PLP de Lanzamientos
-
Eibar
Autonómico
web
Febrero 2017
Nombre carrera
Lugar
Nivel
2
I Trofeo Chamartín de Atletismo en PC
-
Madrid
Nacional
web
3/4
2017 Charlie Thomas Invitational
-
College Station (USA)
Nacional
web
4
Trofeo Ciudad de Zaragoza de Atletismo en Pista Cubierta
-
Zaragoza
Nacional
web
4
Cto. de Euskadi de Marcha
Portugalete
Autonómico
web
4
3ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Tudela
Autonómico
web
4
Pruebas de Libre Participación - D Lanzamientos
-
Bilbao
Autonómico
web
4
Campeonato de La Rioja de PC
-
Logroño
Autonómico
web
4
XIII Cross San Blas. Memorial Pedro Antonio Galilea
Lodosa
Popular
4
Campeonato Absoluto Com. Valenciana PC
-
Valencia
Autonómico
web
4/5
Campeonato de Euskadi Absoluto en PC
-
Donostia
Autonómico
web
5
Cto. de España de Media Maratón (Abs+Vet)
Granollers
Nacional
web
5
Campeonato Navarro en Pista Cubierta
-
Zaragoza
Autonómico
web
5
Cto. de Euskadi de Cross Largo
Sopuerta
Autonómico
web
5
Campeonato de Cataluña de PC
-
Sabadell
Autonómico
web
7
Miting Internacional de Catalunya
-
Sabadell
Internacional I
web
10
GP Atletismo PC Ciudad de Valencia
-
Valencia
Nacional
web
11
4ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
11
Pruebas de Libre Participación - C
-
Getxo
Autonómico
web
11
Control PC Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
11
IFAM Gent Indoor
-
Gante
Internacional I
web
11
III Control de Invierno
-
Santander
Autonómico
web
11
Control Federación Alavesa
-
Vitoria
Autonómico
web
11/12
Cto. de España Promesa en Pista Cubierta
-
Madrid
Nacional
web
11/12
Cto. Gipuzkoa Absoluto
-
Donostia
Autonómico
web
12
Cto. Navarro de Cross de Veteranos
Cascante
Autonómico
web
12
Cto. Euskadi de Cross Corto y Veteranos
Berriz
Autonómico
web
12
Final Individual Cross JDN
Cascante
Autonómico
web
12
PLP de Lanzamientos
-
Donostia
Autonómico
web
12
VIII Media Maratón Estela Navascués
Tudela
Popular
web
12
1ª Carrera Niños contra el Cáncer
Pamplona
Popular
web
12
7ª Jornada Control Absolut en Pista Coberta
-
Sabadell
Autonómico
web
12
8ª Jornada Control Absolut en Pista Coberta
-
Sabadell
Autonómico
web
18
Cto. Navarro de Lanzamientos largos (invierno)
-
Pamplona
Autonómico
web
18
Cto. Gipuzkoa Cad-Juv-Jun 2ª Jorn.
-
Donostia
Autonómico
web
18
5ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
18
Carrera Nocturna Rincón de Soto 2017
Rincón de Soto
Popular
web
18
Cto. de Euskadi de Lanzamientos Largos 1ª Jornada
-
Durango
Autonómico
web
18
VI Encuentro Intercomunidades Cad-Juv PC 2017
-
Zaragoza
Autonómico
web
18
3ª Jornada Promoción Ribera JDN
San Adrián
Autonómico
web
18
Tapsan Tonnit
-
Helsinki
Nacional
18/19
Cto. de España Absoluto en P.C.
-
Salamanca
Nacional
web
19
Campeonato de España de Maratón
Castellón
Nacional
web
19
Control PC Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
19
XXXII Cross de Alsasua
Alsasua
Popular
web
19
Cto. de Euskadi de Lanzamientos Largos 2ª Jornada
-
Getxo
Autonómico
web
19
Pruebas de Control
-
Logroño
Autonómico
web
19
Campeonato de Andalucía de Veteranos de PC
-
Antequera
Autonómico
web
24
Reunión Intern. Villa de Madrid
-
Madrid
Internacional I
web
24
American Indoor Championships
-
Birmingham (USA)
Nacional
web
25
Cto. Euskadi Cad-Juv-Jun en PC
-
Donostia
Autonómico
web
25
6ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
25
Control de Pista Cubierta
-
Logroño
Autonómico
web
25
Campeonato de Aragón Juvenil en PC
Zaragoza
Autonómico
web
25
IV Control de Invierno
-
Santander
Autonómico
web
25/26
II Cto. de España de Lanz.Largos para Menores
-
León
Nacional
web
26
Cto de España de Cross por Clubes
Oropesa de Mar
Nacional
web
26
Media Maratón Villa de Aibar
Aibar
Popular
web
Marzo 2017
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3/5
Campeonato de Europa en Pista Cubierta
Belgrado
European Athletics
web
4
Cto. España de Invierno de Lanzamientos Largos
-
Montijo
Nacional
web
4
Cto. de España de Marcha en Ruta
Valverde
Nacional
web
4
V Control de Invierno FCA
-
Santander
Autonómico
web
4
7ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
4
Control Juvenil, Cadete y Veterano
-
Zaragoza
Autonómico
web
4
4ª Jornada Promoción Ribera JDN
Cascante
Autonómico
web
4/5
Cto. de España Junior en Pista Cubierta
-
Valencia
Nacional
web
4/5
Helsy Hallikilpailut. 2ª jorn
-
Helsinki
Nacional
5
Galar Trail 2017
Arlegui
Popular
web
5
28 Lilatón
Donostia
Popular
web
5
XI Media Maratón del Camino
Nájera
Popular
web
10/12
Cto. de España Veterano en Pista Cubierta
-
Madrid
Nacional
web
11
8ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
11
Pruebas de Libre Participación a peticíon
-
Bilbao
Autonómico
web
11/12
Cto. de España Juvenil en Pista Cubierta
-
Sabadell
Nacional
web
11/12
17ª Copa de Europa de Lanzamientos
-
Las Palmas
European Athletics
web
12
Campeonato de España de Cross
Gijon
Nacional
web
12
12ª Carrera Popular Enoturismo
Aldeanueva de Ebro
Popular
web
17
Pruebas de Libre Participación
-
Durango
Autonómico
web
18
XV 10 Km. Villa de Laredo
Laredo
Nacional
web
18
9ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Tudela
Autonómico
web
18
1ª Jornada Promoción. C. Pamplona
Burlada
Autonómico
web
18
7ª Carrera Popular Muthiko Alaiak
Pamplona
Popular
web
18
Pruebas de Libre Participación
-
Basauri
Autonómico
web
18
Maantiejuoksu Cup
Vantaa (FIN)
Nacional
web
18
Jornada Escolar de Pista. Rioja
-
Logroño
Autonómico
web
18/19
Cto. de España Cadete en Pista Cubierta
-
Antequera
Nacional
web
19
Campeonato de España de Cross para Veteranos
Elda
Nacional
web
19
XV Carrera de Primavera
Donostia
Autonómico
web
19/25
Cto. del Mundo Veterano en Pista Cubierta
Daegu
Internacional I
web
24
Pruebas de Libre Participación
-
Durango
Autonómico
web
25
10ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
25
Pruebas de Libre Participación
-
Durango
Autonómico
web
25
5ª Jornada Promoción Ribera JDN
Tudela
Autonómico
web
25
Cto. Navarro de 10000 y de Milla en Pista
-
Pamplona
Autonómico
web
26
Campeonato del Mundo de Campo a Través
Kampala
IAAF
web
26
III Carrera Solidaria Sarriguren
Sarriguren
Popular
web
26
Cross Pinares de Lerín
Lerín
Popular
web
26
Cross de Etxauri
Etxauri
Popular
web
26
II Carrera Moscatel & Pincho. Ciudad de Corella
Corella
Popular
web
26
Cto. España Escolar de Cross CSD por Federaciones
Don Benito
Nacional
web
Abril 2017
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
XI Milla Internacional de Bilbao
Bilbao
Nacional
web
1
XXIV Media Maratón Azkoitia-Azpeitia
Azkoitia
Nacional
web
1
11ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
1
2ª Jornada Promoción. C. Pamplona
Burlada
Autonómico
web
1
Cto. Rioja Fondo y marcha + Crit. Lanzamientos
-
Logroño
Autonómico
web
1
Sportisimo Prague Half Marathon 2017
Praga
Internacional I
web
2
Media + 10K de Donostia
Donostia
Autonómico
web
2
XXIV Carrera Camino de Santiago
Zizur Mayor
Autonómico
web
2
XXIX Legua de Lekumberri. Mem. Txikito de Arruiz
Lekumberri
Popular
web
2
XXVIII Cross Territorio Visón Falces
Falces
Popular
web
8
Cto. España de 10000 Absoluto y Promesa
-
Huelva
Nacional
web
8
12ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
8
Carrera de las Mujeres 2017 (Carrera mixta)
Pamplona
Popular
web
8
VII Trail Sierra de Codés 2017
Codés
Popular
web
8
6ª Jornada Promoción Ribera JDN
Cascante
Autonómico
web
8
XXXIX Cross de Leitza
Leitza
Popular
web
8
Control Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
8
Jornada Escolar 3 de Pista. Rioja
-
Logroño
Autonómico
web
8
XIV Gran Premio de Marcha Villa de Zuera
Zuera
Autonómico
web
9
XIII Media Maratón de Montaña de Bera
Bera
Popular
web
9
V Carrera de la Ciudadela
Pamplona
Popular
web
9
Bailarako Kros Herrikoia
Irura
Popular
web
14
XXII Trail al Yugo Arguedas 2017
Arguedas
Popular
web
22
JDN. Final Cadete-Juvenil Equipos
-
Pamplona
Autonómico
web
22
XXXIII Carrera Popular Guadalcacin
Guadalcacin
Popular
web
22/23
V Liga Cántabra (1ª y 2ª Jorn)
-
Santander
Autonómico
web
23
Carrera Popular Hiru-Herri
Huarte
Autonómico
web
23
Campeonato de Bizkaia Juv-Jun
-
Durango
Autonómico
web
23
Cross de la Almadía
Burgui
Popular
web
23
IX Carrera Popular Calahorra Ciudad de la Verdura
Calahorra
Autonómico
web
23
XXXVII Vuelta a la Mejana
Tudela
Popular
web
23
Helsinki Spring Marathon
Helsinki
Internacional I
web
28
Pruebas de Libre Participación
-
Durango
Autonómico
web
28
Control C.A. Zoiti
-
Huesca
Autonómico
web
29
Cto. España de Clubes. División de Honor (M y F)
-
Barcelona
Nacional
web
29
Cto. España de Clubes. 1ª División
-
Donostia
Nacional
web
29
13ª Jornada Pista Aire Libre JDN
-
Pamplona
Autonómico
web
29
3ª Jornada Promoción. C. Pamplona
Burlada
Autonómico
web
29
Campeonato de Euskadi de Fondo
-
Durango
Autonómico
web
29
Control Pista Aire Libre
-
Logroño
Autonómico
web
29
Jornada Escolar de Pista F. Riojana. Programa 2
-
Logroño
Autonómico
web
29
Cto. España de Clubes.Div. de Honor
-
Zaragoza
Nacional
web
29/30
Cto. Euskadi de Pruebas Combinadas
-
Durango
Autonómico
web
30
1ª Jornada Cto. Navarro Sub-23 + PLP
-
Pamplona
Autonómico
web
Mayo 2017
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
XXXI Carrera Popular Peña El Charco
Ansoáin
Popular
web
1
Cto. de Cantabria de Marcha
Santander
Autonómico
web
1
XXIX Subida a la Ermita
Ribaforada
Autonómico
web
1
Pruebas de Libre Participación
-
Getxo
Autonómico
web
1
XXVIII Carrera de Primavera Peralta 2017
Peralta
Popular
web
3
Warwickshire County Open Graded Meeting
-
Leamington Spa
Autonómico
5
Control C.A. Zoiti
-
Huesca
Autonómico
web
5/7
Campeonato de España Universitario
-
Cartagena
Nacional
web
6
Campeonato de España de Milla en Ruta
Puerto Lumbreras
Nacional
web
6
Cto. Euskadi de Clubes (Masc y Fem)
-
Durango
Autonómico
web
6
Cto. Euskadi de Clubes de 2ª cat.
-
Vitoria
Autonómico
web
6
JDN. Final Infantil por Equipos
-
Pamplona
Autonómico
web
6
Final Equipos Promoción. 1ª Jornada
Burlada
Autonómico
web
6
2ª Jornada Cto. Navarro Sub-23 + PLP
-
Pamplona
Autonómico
web
6
Control Fed. Aragonesa
Alcañiz
Autonómico
web
6
Final Escolar de Pista F. Riojana. Programa 3
-
Logroño
Autonómico
web
6/7
Campeonato de La Rioja de Clubes
-
Logroño
Autonómico
web
7
Cto. de Euskadi de Veteranos
-
Durango
Autonómico
web
7
IX Xtreme Higa de Monreal
Monreal
Popular
web
7
Carrera Solidaria Ruanda-Aspace
Mutilva Baja
Popular
web
12
Trofeo San Isidro "Memorial Paco Sanchez"
-
Nerja
Autonómico
13
JDN. 1ª Final
-
Pamplona
Autonómico
web
13
Mitin Nacional de Atletismo Popular
-
Madrid
Autonómico
13
Ourense Termal Athletics Meeting
-
Ourense
Nacional
web
13
Cto. Gipuzkoa Menores+Vet+ PLP (1ª Jornada)
-
Donostia
Autonómico
web
13
Control Fed. Aragonesa
-
Zuera
Autonómico
web
13
XVII Subida al Parque del Romero
Cascante
Popular
web
13
Campeonato de Alava Absoluto (1ª Jornada)
-
Vitoria
Autonómico
web
13
Campeonato de España de Clubes Junior. Mujeres
-
Alcorcón
Nacional
web
13
Cto. de Cantabria Juvenil + Control FCA
-
Santander
Autonómico
web
13
Helsinki City Run
Helsinki
Nacional
13/14
Cto España Pent. de Lanz., Comb. y 10000. Veteranos
-
Logroño
Nacional
web
13/14
Campeonato de Bizkaia Absoluto
-
Durango
Autonómico
web
14
Media Maratón y 10 Km. Ciudad de Pamplona
Pamplona
Autonómico
web
14
II Carrera Solidaria de Allo
Allo
Popular
web
14
Cto. Provincial de Burgos al Aire Libre
-
Burgos
Autonómico
web
14
Control Federación Valenciana
-
Torrent
Autonómico
web
14
Maratón Martín Fiz
Vitoria
Nacional
web
14
Cto. Gipuzkoa Menores+Vet+PLP (2ª Jornada)
-
Donostia
Autonómico
web
16
PLP. Jabalina y Triple
-
Eibar
Autonómico
web
17
Carrera Solidaria en favor de SARAY
Pamplona
Popular
web
20
Cto. España de Clubes. División de Honor. 2ª Jorn
-
Pamplona
Nacional
web
20
Cto. España de Clubes. 1ª División. 2ª Jorn.
-
Alcorcón
Nacional
web
20
JDN. Final Complementaria
-
Pamplona
Autonómico
web
20
Final Equipos Promoción. 2ª Jornada
Burlada
Autonómico
web
20
IV Carrera Solidaria de Ziordia
Ziordia
Popular
web
20
XX Cross Iturbero
Lumbier
Popular
web
20
X Carrera Popular Axular
Burlada
Popular
web
20
Campeonato de Alava Absoluto (2ª Jornada)
-
Vitoria
Autonómico
web
20
Control D.M.A.
-
Nerja
Autonómico
20
Cto. España de Clubes.Div. de Honor (2ª Jorn)
-
Andújar
Nacional
web
20
Cto. España de Clubes.Div. de Honor (2ª Jorn)
-
Soria
Nacional
web
20/21
Control Pista Aire Libre
-
Logroño
Autonómico
web
21
Cto. España de 10 km. en Ruta
Santander
Nacional
web
21
XIX Meeting Basauriko Probak
-
Basauri
Autonómico
web
25
Toukokuun Kisat
-
Helsinki
Nacional
26
Pruebas de Libre Participación
-
Basauri
Autonómico
web
26
Carrera Popular Tres Burgos-Tres Millas
Pamplona
Popular
web
27
Cto. Euskadi Juvenil-Junior
-
Durango
Autonómico
web
27
JDN. 2ª Final
-
Pamplona
Autonómico
web
27
Final Individual Promoción
Burlada
Autonómico
web
27
XXVII Reunión Ciudad de Valladolid. Trofeo Ana Pérez
-
Valladolid
Nacional
web
27
XXV Miting Internacional Palafrugell-Costa Brava
-
Palafrugell
Internacional I
web
27
Carrera Barañain-Tsunza 2017
Barañain
Popular
web
27
XXXII Cross Lanzeluze
Berriozar
Popular
web
27
Control Fed. Cántabra + Cto. Cántabro Cad-Juv
-
Santander
Autonómico
web
27
Control Fed. Aragonesa
-
Zaragoza
Autonómico
web
27
IFAM Outdoor 2017
-
Oordegem
Internacional I
web
28
Pruebas de Libre Participación
-
Basauri
Autonómico
web
28
V Cross Popular Laguna de Pitillas
Pitillas
Popular
28
IX Iruritako Herri Lasterketa
Irurita
Popular
28
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
28
Encuentro Intercomunidades Cad-Juv 2017
-
Soria
Autonómico
web
28
XIII Milla Ayuntamiento de Camargo
-
Camargo
Autonómico
web
31
1ª Jornada Criterium Josep Campmany
-
Barcelona
Autonómico
web
31
II Meeting Ciudad de Fraga
-
Fraga
Autonómico
web
Junio 2017
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Pruebas de Libre Participación
-
Donostia
Autonómico
web
1
Control Deleg. Burgos
-
Burgos
Autonómico
web
2
Memorial Fco. Ramón Higueras
-
Andújar
European Athletics
web
3
Campeonato Navarro Absoluto (1ª Jornada)
-
Pamplona
Autonómico
web
3
XX Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca
-
Salamanca
Internacional I
web
3
XVI Gran Premio Los Corrales de Buelna
-
Los Corrales de Buelna
Autonómico
web
3
Campeonato de Aragón Absoluto
-
Monzón
Autonómico
web
3
Campeonato de Andalucía de Veteranos
-
Isla Cristina
Autonómico
web
3/4
Campeonato de Euskadi Absoluto
-
Durango
Autonómico
web
3/4
JDN. Pruebas Combinadas
-
Pamplona
Autonómico
web
3/4
Campeonato de La Rioja Absoluto
-
Logroño
Autonómico
web
4
III Meeting Paco Sánchez Vargas
-
Granada
Nacional
web
4
IX Carrera Ciruela de Nalda y Quel
Quel
Popular
web
4
Karis Telefon Games
-
Raasepori
Nacional
9
Eliittikisat
-
Lahti
Nacional
10
Cto. España de Clubes. Div. de Honor Masc. Permanencia
-
Burgos
Nacional
web
10
Cto. España de Clubes. 1ª División. 3ª Jorn.
-
Madrid
Nacional
web
10
V 10 Km. Nocturnos Ciudad de Tudela
Tudela
Autonómico
web
10
Criterium de Atletismo Veterano Villa de Durango
-
Durango
Nacional
10
Cto. Gipuzkoa Menores+Vet+PLP (3ª Jorn)
-
Donostia
Autonómico
web
10
XIII Aitzkozar Herri Lasterketa
Iturmendi
Popular
web
10
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
10
XV Carrera Popular Lizoain-Arriasgoiti 2017
Lizoain
Popular
10
Cto. España de Clubes. Div. Honor Título
-
Castellón
Nacional
web
10
Laufnacht und Sparkassen Gala
-
Resenburg
Nacional
web
10
III Control Absolut a Vinaròs
-
Vinaroz
Autonómico
web
11
Cto. de España de Clubes. 2ª División
Varias sedes
Nacional
web
11
Campeonato de Cantabria de Veteranos 2017
-
Santander
Autonómico
web
11
Trofeo de Atletismo en Pista San Pedro y San Pablo
-
Burgos
Autonómico
web
11
La Conquista del Castillo 2017
Sangüesa
Popular
web
14
Meeting Iberoamericano
-
Huelva
European Athletics
web
14
Pruebas de Libre Participación (GAF)
-
Donostia
Autonómico
web
14
3ª Jornada Criterium Josep Campmany
-
Barcelona
Autonómico
web
14
Cto. Provincial de Castellón Juv+Vet
-
Castellón
Autonómico
web
16
Pruebas de Libre Participación
-
Getxo
Autonómico
web
17
Cto de España de Federaciones
-
Ciudad Real
Nacional
web
17
Cto. Euskadi Cadete de Clubes y Sub-19
Durango
Autonómico
web
17
San Fermin Marathon
Pamplona
Popular
web
17
Cto. de Aragón Juvenil-Veterano
-
Zaragoza
Autonómico
web
17
VII Control de Aire Libre D.M.A
-
Málaga
Autonómico
web
17/18
Cto. España CSD Cadete por Federaciones
-
Lorca
Nacional
web
18
Pruebas de Libre Participación
-
Durango
Autonómico
web
18
XII. Araia Krossa
Araia
Popular
web
20
5 [K] Contra la Leucemia
Burlada
Popular
web
23
Pruebas de Libre Participación (Saltos+petición)
-
Durango
Autonómico
web
23/25
Campeonato de España de Veteranos
-
Elche
Nacional
web
23/25
Campeonato de Europa de Selecciones
-
Lille
European Athletics
web
24
Campeonato de Euskadi Cadete
-
Vitoria
Autonómico
web
24
XVII. Reunión Internacional Villa de Bilbao
-
Bilbao
Internacional I
web
24
Control Pista Aire Libre
-
Logroño
Autonómico
web
24
Control Fed. Cántabra
-
Los Corrales de Buelna
Autonómico
web
24
Cto. de Aragón Junior-Promesa
Zaragoza
Autonómico
web
24
XXX Cross Virgen del Amparo
Castejón
Autonómico
web
24/25
Campeonato de España Juvenil
-
Getafe
Nacional
web
25
Campeonato Navarro Absoluto (2ª Jornada)
-
Pamplona
Autonómico
web
25
Reunión de Clubes Ayuntamiento de Basauri
-
Basauri
Autonómico
25
Cross Popular de Santesteban
Santesteban
Popular
web
25
XVII Cross Popular de Noain
Noain
Popular
web
25
Pruebas de Libre Participación
-
Vitoria
Autonómico
web
28
XXX Encuentro Diputación de Cáceres
-
Plasencia
Nacional
web
28
Pruebas de Libre Participación (GAF)
-
Ordizia
Autonómico
web
28
Control C.A.Monzón
-
Monzón
Autonómico
web
28
Landauer Stabhochsprung-Meeting
-
Landau
Internacional I
web
28/29
Miting Internacional de Barcelona. Cto. Catalunya OPEN
-
Barcelona
Internacional I
web
Julio 2017
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Meeting Jose Antonio Peña. GP Ordizia
-
Ordizia
Nacional
web
1
3ª Jornada Campeonato Navarro Absoluto
-
Pamplona
Autonómico
web
1
Copa Ibérica Juvenil (España-Portugal)
-
Avila
Internacional I
web
1
Meeting Gael
-
Carcasonne
Nacional
web
1/2
Campeonato de España Promesa
-
Torrent
Nacional
web
1/2
Campeonato de España Cadete
-
Murcia
Nacional
web
2
XXXIV Carrera del Encierro
Pamplona
Popular
web
4
IV GP Diputación de Castellón
-
Castellón
Nacional
web
5
Cto. de Cantabria Absoluto. 1ª Jornada
-
Los Corrales de Buelna
Autonómico
web
5
5ª Jornada Criterium Josep Campmany
-
Barcelona
Autonómico
web
8
XIII Gran Premio Ayuntamiento de Palencia
-
Palencia
Nacional
web
8
20 Kortrijkse Guldensporenmeeting
-
Kortrijk
Internacional I
web
8
Cto. de España de Clubes Veteranos
-
Castellón
Nacional
web
8/9
Campeonato de España Junior
-
Granollers
Nacional
web
9
Brussels Grand Prix
-
Bruselas
Internacional I
web
12
Campeonato de Gipuzkoa Absoluto (1ª Jorn)
-
Donostia
Autonómico
web
12
Cto. de Cantabria Absoluto. 2ª Jornada
-
Santander
Autonómico
web
12
Control Nocturno C.A. Zoiti
-
Huesca
Autonómico
web
12/16
Campeonato del Mundo Juvenil
Nairobi
IAAF
web
13/16
Campeonato de Europa Sub-23
-
Bydgoszcz
European Athletics
web
14
Meeting de Madrid 2017
-
Madrid
IAAF
web
14
Campeonato de Gipuzkoa Absoluto (2ª Jorn)
-
Donostia
Autonómico
web
15
Control Pista Aire Libre
-
Logroño
Autonómico
web
15
Cto. de Cantabria Absoluto. 3ª Jornada
-
Santander
Autonómico
web
15
XX Gran Premio Ciudad de Avila
-
Avila
Nacional
web
15
Control a petición Fed. Navarra
-
Pamplona
Autonómico
web
20/23
Campeonato de Europa Junior
-
Grosseto
European Athletics
web
21
II Milla El Cuervo
El Cuervo
Popular
web
22/23
Campeonato de España Absoluto
-
Barcelona
Nacional
web
23
XXII Carrera Pedestre de Lerin. Vuelta al Pueblo
Lerín
Popular
web
27
III Meeting Ciudad de Pamplona. Mem. J.L. Hernández
-
Pamplona
Nacional
web
27/6
Campeonato de Europa de Veteranos
-
Aarhus
Internacional I
web
29
XII Cross Lagos de Costa Ballena
Rota
Popular
web
Agosto 2017
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
IV Berako Gau Krosa
Bera
Popular
web
4/13
Campeonato del Mundo
-
Londres
IAAF
web
6
XXIII Cross Virgen de la Asunción
Murchante
Autonómico
web
11
XIX Cross de la Costrada
Aoiz
Popular
web
13
XXXIII Milla del Pastor
Tafalla
Popular
14
Cross Popular San Ireneo
Valtierra
Popular
web
18
XXXV Carrera Ciudad de Calahorra
Calahorra
Popular
web
20
XXIX Joya de San Bartolomé
Ribaforada
Autonómico
web
20
Cross de los Contrabandistas
Sara
Popular
web
22
5ª Carrera del Encierro de Aldeanueva
Aldeanueva de Ebro
Popular
web
26
Agerra Kross Herrikoia
Bera
Popular
27
Cross de Huarte 2017
Huarte
Popular
web
27
XXV Cross de Eugi. Vuelta al Pantano
Eugui
Popular
web
27
XXXIX Cursa Popular Festa Major de Ripollet
Ripollet
Popular
web
Septiembre 2017
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3
II Carrera Popular Artica
Nuevo Artica
Popular
web
3
XXXVIII Carrera pedestre Ciudad de Corella
Corella
Popular
web
3
XXVI Cross Santa Ursula
Murillo el Fruto
Popular
web
3
IV Carrera Popular 10K Ciudad de Viana
Viana
Popular
web
9
XXXIV Milla Delicias
Zaragoza
Nacional
web
9
5K Toro con Soga Running
Lodosa
Popular
web
10
VI Cross de Arre. Vuelta a la Torre
Arre
Popular
web
10
9ª Ruta Jacobea del Ebro
Rincón de Soto
Popular
web
16
XIII Cross Urbano San Miguel
Cortes
Autonómico
web
17
Maratón Vía Verde Plazaola
Lekumberri
Popular
web
23
XIII. Ergoienako Bira
Lizarraga Ergoiena
Popular
23
VI Cross Atarrabia contra el Hambre
Villava
Popular
web
23
Euskaraz Bizi Nahi dut Herri Lasterketa
Pamplona
Popular
web
23
XXXIV Medio Maratón Abel Antón
Soria
Autonómico
web
24
9ª Ruta Jacobea del Ebro
Alfaro
Popular
web
30
XXX Milla Internacional de Berango
Berango
Nacional
web
30
4º Cross Popular Día de la Rotxa
Pamplona
Popular
web
30
VIII Carrera Popular del Corazón
Madrid
Popular
web
Octubre 2017
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1
Medio Maratón Roncesvalles-Zubiri
Roncesvalles
Popular
web
7
10 Millas y 5 Millas Ruta del Vino de Navarra
Olite
Popular
web
7
Cto. de España de Clubes Cadete
-
Castellón
Nacional
web
7
4ª Carrera Solidaria Infantil por el Autismo
Pamplona
Popular
web
8
Carrera Solidaria Navarra 2017
Pamplona
Popular
web
8
XXVIII Cross Tres Playas
Donostia
Autonómico
web
8
4ª Maratón Internacional de Logroño
Logroño
Internacional I
web
14
V Carrera Popular C.A. Iranzu
Estella
Autonómico
web
14
X. Onddo Lasterketa
Alsasua
Popular
web
15
Clásica 15K Donostia San Sebastián 2017
Donostia
Autonómico
web
15
VIII Carrera Benéfica Popular Villa de Andosilla
Andosilla
Popular
web
21
XXXVII Subida a Lizuniaga
Bera
Popular
web
22
XX Media Maraton Donibane Lohitzune-Hondarribia
San Juan de Luz
Autonómico
web
22
Zubiri-Pamplona 2017
Zubiri
Popular
web
22
Media Maratón de Valencia
Valencia
IAAF
web
28
XVII Cross Popular de Sakana
Uharte Arakil
Popular
web
29
VI Carrera Solidaria contra el Cáncer de Mama
Pamplona
Popular
web
29
Carrera Popular Vía Verde del Tarazonica 2017
Tarazona
Popular
web
Club Atletismo Ardoi - Zizur Mayor